БАКУ. Полиция жестоко избила верующих, протестующих против запрета на хиджаб

10 декабря 2010 в 19:15

Как сообщает азербайджанское агентство АЗАН, азербайджанская полиция применила жесткие санкции для разгона правоверных, которые собрались перед зданием министерства образования с требованием отменить запрет на ношение хиджаба в средних школах и организовать встречу с руководством министерства.

Блюстители правопорядка применили против собравшихся дубинки и слезоточивый газ. Митингующих, численность которых достигла приблизительно тысячи человек, долго не удавалось разогнать.

Отметим, что в ходе акции протеста были арестованы около десяти человек. Жестоко избивая верующих, полицейские затаскивали их в полицейские машины.

В акции приняли участие школьники и их родители не только из Баку, но и из регионов страны.

Напомним, что ранее в азербайджанских средних школах был наложен запрет на ношение хиджаба. Согласно закону "Об образовании" Азербайджана, каждый учащийся должен посещать занятия в средних учебных заведениях в школьной форме, сказал в четверг журналистам министр образования Азербайджана Мисир Марданов, комментируя вопрос о ношении в школах хиджаба.

"Коран - священная настольная книга мусульман, каждый из нас уважительно относится к его заветам, - сказал министр на пятнадцатой "Республиканской научной конференции докторантов и молодых ученых". - Однако каждый учащийся общеобразовательной школы должен строго соблюдать положение, указанное в законе "Об образовании", и приходить на занятия в школьной форме".

 КЦ