WIKILEAKS. Банда попов из «РПЦ» пропагандирует «управляемую демократию»

10 декабря 2010 в 00:08

28 января в беседе с послом США в России Джоном Байерли архиепископ Иларион признал, что банда "русская православная церковь" (РПЦ) расширяет свое присутствие во всех областях общества.

Архиепископ Иларион раскрыл современное положение дел в РПЦ и ее влияние на российское общество и политику. Попеременно то искренний, то осторожный, Иларион признал, что РПЦ увеличивает количество публичных заявлений в своих интересах, расширяя влияние, прежде всего в светские области общества, такие, например, как детское образование. Называя РПЦ «важным действующим лицом» в жизни страны, Иларион заметил, что патриарх Кирилл не просто «символический глава», но может оказывать влияние на основные события в России, включая политические.

Архиепископ, судя по материалам, пытался выбить для РПЦ роль посредника между США и Россией. По словам Илариона, РПЦ играет важную роль и в отношениях России с другими странами. С этой целью он выражал желание встретиться с президентом США Бараком Обама в ходе его визита в июле 2009 года. Иларион отмечал, что "РПЦ будет счастлива обеспечить двусторонние отношения на самом высоком уровне".

Как отмечается в записке посла США, Иларион пытался повлиять на доклады Госдепа США относительно религиозных прав и свобод в России. «Если мы посмотрим на религиозные свободы американским взглядом, - пояснил он, - доклад неизбежно будет несовершенен, потому что не будет принимать во внимание особенности исторического и культурного развития России. Мы не хотим дискриминации, но различие между традиционными и нетрадиционными религиями уходит корнями в наше далекое прошлое», передает слова Илариона посол. При этом посол отмечал: "Иларион добавил (скорее неискренне), что нет никакого закона, ставящего традиционные религии выше нетрадиционных, но его лицо выражало явно обратное".

Далее приводим отрывок из письма посла США Джона Байерли:

"Словно подчеркивая свою мысль, Иларион сказал, что «некоторые слои» внутри РПЦ могут выражать более нетерпимые взгляды и есть пределы, за которыми лидеры церкви не могут им воспрепятствовать.

«Управляемая демократия» – просто прекрасно для РПЦ". Иларион отмечал: «наша демократия не должна копировать американскую», а принимая во внимание культуру и историю России, это, скорее, должна быть форма «управляемой демократии».

КЦ