НАТО готовится к войне с Россией, хотя официально не считает Москву своим врагом

8 декабря 2010 в 12:16
НАТО готовится к войне с Россией, хотя официально не считает Москву своим врагом

По сообщению АР со ссылкой на "Гардиан", ВикиЛикс опубликовала информацию, что НАТО выработало планы защиты стран Балтии от России, хотя официально альянс не считает Россию своим врагом.

Опубликована секретная переписка посольства США в Таллинне, в которой в частности, говорится о встрече, состоявшейся в первой половине декабря прошлого года, работников дипмиссии с крупными эстонскими чиновниками - директором отдела политики безопасности МИДа Паулем Теэсалу, вице-канцлером Министерства обороны по вопросам оборонной политики Свеном Сакковым и заведующим отделом НАТО и ЕС Минобороны Эриком Мармеем.

В ходе встречи работники посольства рассказали эстонской стороне об идее НАТО расширить план защиты Польши под названием Eagle Guardian на Литву, Латвию и Эстонию.

В случае вооруженного нападения в эти государства будут выдвинуты 9 дивизий НАТО – из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.

Теэсалу приветствовал эту информацию, назвав ее "ранним рождественским подарком". По его словам, подобные обсуждения должны проходить вне глаз общественности.

Сакков также заявил, что эта информация стала хорошей новостью, и является важным событием для Эстонии за 5 лет после вступления в НАТО. Правда, его беспокоила возможная реакция Польши - польские дипломаты выступали против расширения плана Eagle Guardian. Как сказал Сакков, он недавно слышал от литовских коллег, что Польша так и не смягчила свою позицию по этому вопросу.

Сакков заверил, что немедленно проинформирует о плане президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Лидеры НАТО одобрили стратегию защиты Польши и Балтийских стран на ноябрьском саммите, однако об этом решении публично не сообщалось.

АР напоминаем, что России активно сотрудничает с НАТО в глобальной войне против Ислама (в терминологии западной пропаганды – международного терроризма).

Преступный бандглаварь России Медведев недавно принимал участие в сходке НАТО в Португалии.

Отдел мониторинга
КЦ