АЗЕРБАЙДЖАН. Власти страны против ношения хиджаба в школах

3 декабря 2010 в 20:37

Как сообщает агентство AzeriJihadMedia, проблема хиджаба остаётся актуальной в столичных школах Азербайджана. На этот раз в Бинагадинском районе Баку, в школе номер 299 не допустили мусульманок на уроки. Родители пожаловались в ANS... Приводим текст из азербайджанской страницы сайта, в котором говорится об этом. Нужно отметить, что на следующий день после публикации данной темы, новость была удалена из сайта, и сохранилась в кеш-памяти google.

"После жалований группа наших журналистов выехали на место происшествия. Несколько родителей вели разговоры с руководством школы. После того, как они увидели нас, начали нам жаловаться. "Говорят, что пусть дети одевают школьную форму. Если вы обратите внимание, одевающие хиджаб ученицы не нарушили школьную форму. Они только закрыли свои головы. Ведь это не нарушает школьную форму" , сказал протестующий родитель Ильхам Багиров.

Другой жалующийся Агабала Балаев сказал, что детей без всякой причины не пускают на занятия. "Директор говорит, что я основываюсь на решение Министерства образования под номером 158. Но в этом решении нет ничего против хиджаба. В связи с этой проблемой мы пожалуемся омбуцману..."

Ученицы десятого класса Кемаля Самедова и Латифа Алыева, ученица девятого класса Эльнара Ахмедова заявили, что их выгнали(!) с урока из-за хиджаба. Они сказали, что хотят прекращения данного запрета. Среди девочек в хиджабе была и первоклассница Эльнара Гасанова, которая, несмотря на малый возраст, сказала, что будет бороться за свои права.

Затем руководство школы все же пустили детей в занятия. Им было дано неделя времени на раздумья(?). Директриса школы (враг Аллаха - AJM) Солмаз Кязымова в заявлении журналистам ANS PRESS заявила, что хочет разрешить проблему "без шума". Директриса также сказала, что не в коем случаи дети не будут уволены из школы.

"Я беру в основу решение Министерства образования, датируемое от 5 сентября 2007, в котором говорится о школьной форме. Там ничего нет о хиджабе. Я вела с ученицами разговоры и давала им советы (видимо, предложила отречаться от Ислама - AJM). Большинство учащихся меня понимают. Правда, это религиозное обязательство, но для этого есть у каждого свой дом. Образование и религия не должны вмешаться. Я не хочу, чтобы учащиеся отставали от занятий. Поэтому я вела разговоры с родителями. Также вела разговоры с учениками психолог школы. Сегодня две ученицы открыли волосы и были пущены на занятия (Это может быть пропагандирующие заявление врага Аллаха и требует доказательств. Даже если кто-то отрекся от религии Аллаха, каждый в ответе за себя - AJM). Я три дня назад вела разговоры с родителями. Они попросили у меня время. Но теперь они говорят с агрессией. Мы постараемся решить проблему без шума. Но если родители будут не довольны решением, могут пожаловаться в Министерство образования" - заявила директриса АНС.

АНС подчеркивает, что журналисты посмотрели на школьниц в хиджабе и с открытыми волосами и не было между ними разницы. Разница была лишь в том, что одни закрыли волосы (Следуя предписаниям Аллаха - AJM).

Редакция АНС отмечает, что они связались с (очередным врагом Аллаха - AJM) уполномоченным представителем Министерства Образования Заминой Алигызы, которая заявила: "Все должны приходить в школьной форме. Формы распределяет школы и никаких добавлений не может быть. Мы дали указ директорам быть отвественным в этом деле".

Отметим, что министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявлял несколько дней назад: «Ни учителя, ни ученики не имеют право прибывать на уроках в хиджабе. При необходимости, на занятия не будут допускаться школьники, которые приходят на уроки без формы».

Отметим, что данный материал был удален из сайта ANS. Также, по сообщениями от наших источников, девушек, одевающих хиджаб не пускают на занятия ни только в 2-3 школах Баку, как заявляет АНС, и эта тема остается закрытой в азербайджанских СМИ.

Между тем в связи с этим сделал заявление и Аллахшукур Пашазаде, в котором он поддержал школьниц в хиджабах и сказал, что хиджаб не может быть объектом обсуждений.

Он также заявил, что хиджаб, кроме всего является национальным обычаем (?) в Азербайджане. Он заявил, что данная проблема будто только "в нескольких школах, а не во всех" . Аллахшукур Пашазаде сказал, что "надеятся на разрешение проблемы".

 

КЦ