ЛИССАБОН. НАТО в категорической форме отклонил предложения Медведева о совместной ПРО

На саммите НАТО в Лиссабоне президент РФ Дмитрий Медведев предложил объединить российскую систему противоракетной обороны с западной, но получил категорический отказ со стороны лидеров стран альянса, выяснило издание The Wall Street Journal у дипломатов и представителей организации.

По данным источников, Медведев высказал свое предложение в минувшую субботу на встрече за закрытыми дверями. По словам участников саммита, Обама и другие лидеры стран НАТО отклонили идею, отметив, что вопрос прежде должны изучить технические эксперты.

Напомним, что в преддверии саммита генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, отмечая, что на форуме альянс предложит России сотрудничество по созданию системы ПРО, подчеркивал, что Североатлантический альянс не собирается строить с Россией совместную систему ПРО, но хочет, чтобы две системы взаимодействовали. Как выяснило издание, идею Медведева отвергли, потому что она оказалась намного масштабнее ожиданий альянса по этому вопросу.

Как отметили дипломатические источники, предложение Медведева поставило в тупик лидеров стран НАТО, так как они не поняли, является ли инициатива запланированной позицией России, либо идея появилась в ходе переговоров и призвана сорвать чужие планы. Источники отмечают, что тем не менее предложение было отвергнуто.

КЦ