«Нью-Йорк Таймс» рассказала о масштабной афере «переговоров» с талибами

«Нью-Йорк Таймс» рассказала о масштабной афере «переговоров» с талибами

Газета «Нью-Йорк Таймс» раскрыла некоторые детали скандальной аферы с т.н. «переговорами» с талибами, о которых западная пропаганда периодически сообщает вот уже много месяцев.

Несмотря на то, что талибы регулярно опровергают эти сообщения, западные СМИ, главным образом британские, продолжают сообщать о неких встречах, контактах и обмене мнениями между Карзаем и талибами.

Как выяснила газета «Нью-Йорк Таймс», сообщения о переговорах с талибами появлялись не на пустом месте. Контакты и встречи действительно были, однако, как раз в этом и проблема.

«Оказывается, афганские и натовские руководители долгие месяцы вели переговоры с самозванцем, который притворялся высокопоставленным полевым командиром талибов – а генерал Дэвид Петреус заверял репортеров, что Талибан делает Хамиду Карзаю многообещающие намеки по поводу окончания войны», пишет «Нью-Йорк Таймс».

Но и это еще не все. Самозванец появился не сам по себе.

«Нью-Йорк Таймс» сообщает: «Те, кто знаком с этим величайшим на сегодня афганским жульничеством, говорят, что британцы потратили год на разработку этого псевдокомандира талибов, чтобы превратить его в источник информации, и что генерал Петреус клюнул на эту удочку, несмотря на жаркие споры и сомнения ЦРУ. Запад предоставил в распоряжение мошенника самолеты и своих агентов, а также заплатил ему шестизначную сумму».

«Это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что  последствия просто ошеломляют, - сказал один западный дипломат. – Скажем так: это дело сделали не очень хорошо», цитирует дипломата «Нью-Йорк Таймс» и сетует:

«А мы еще удивляемся – почему это нам не удается найти Усаму Бен Ладена. Мы тратим миллиарды на нашу разведку в Афганистане, но не можем отличить безымянного мошенника от высокопоставленного представителя Талибана. Афганская трагедия превратилась в фарс».

«Америка топчется на земле Афганистана, напоминающей лунный ландшафт, пытаясь все делать правильно, но не может сделать ничего, потому что мы беспомощны перед этой культурой до такой степени, что нас может провести самозванец, выдающий себя за высокопоставленного командира талибов муллу Ахтара Мухаммада Мансура».

Как рассказали во вторник на страницах New York Times Декстер Филкинс (Dexter Filkins) и Карлотта Голл (Carlotta Gall), афганский аферист участвовал в трех встречах с официальными представителями НАТО и Афганистана, приезжая из Пакистана.

«Нью-Йорк Таймс» далее пишет:

«Как это ни странно, но афганцы (карзаевцы – КЦ) позволили лже-Мансуру уйти за границу. Еще большим конфузом для западного разведывательного сообщества стало то, что его не задержали для выяснения того, не является  ли этот человек агентом Талибана.

Собственно, это далеко не единственный конфуз в нашей войне. Мы не можем также разобраться со своим календарем. Сначала мы уходим из Афганистана в 2011 году. Потом получается, что мы вроде бы и не уходим. Затем нам говорят, что мы не уйдем до 2014 года. А потом оказывается, что вроде бы уйдем», пишет «Нью-Йорк Таймс».

Между тем ситуация в Афганистане ухудшается (для НАТО и США) с каждым днем. Оккупационное командование признает, что уровень военной активности вырос в 3 раза.

Авторы доклада американского министерства обороны конгрессу зафиксировали рекордный уровень военной активности талибов в Афганистане, а также рост антиоккупационных настроений среди афганцев.

Согласно докладу, уровень военной активности в стране и число атак выросли на 300% по сравнению с 2007 годом, передает Sky News. В данный показатель включается число боевых столкновений, обстрелов наземных и воздушных целей, сработавших или обнаруженных взрывных устройств и так далее.

Также исследование зафиксировало рекордный с 2008 года показатель доли афганцев, которые выступают против оккупационного присутствия в стране.

Результаты доклада были обнародованы всего лишь через несколько дней после того, как представитель НАТО в Афганистане Марк Седвилл заявил, что детям в Кабуле живется безопаснее, чем в Лондоне, Глазго или Нью-Йорке.

Страны НАТО договорились постепенно передавать ответственность за ситуацией в стране карзаевцам, начиная с 2011 года. Полная передача контроля за ситуацией запланирована на 2014 год.

Однако командующий оккупационными силами НАТО во главе с США в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус заявил, что не стоит надеяться на скорый вывод войск НАТО из Афганистана.

Петреус высказался за то, чтобы те силы, которые планируется сократить, частично будут передислоцированы в другие районы Афганистана, где (на жаргоне оккупантов) «все еще сохраняется сложная обстановка».

Отдел мониторинга
КЦ