Пхеньян грозит новыми атаками. Сеул готовит удар по ракетной базе КНДР

Пхеньян грозит новыми атаками. Сеул готовит удар по ракетной базе КНДР

Военное командование КНДР угрожает продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул нарушит морскую линию, разделяющую два корейских государства в Желтом море.

Такое сообщение выпустило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Если морская разделительная линия к западу от Корейского полуострова будет нарушена "даже на одну тысячную миллиметра", говорится в заявлении, КНДР "нанесет беспощадные ответные военные удары".

Между тем Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений. Однако эти залпы были направлены не на север, а на запад, заявил южнокорейский военный представитель, которого цитирует Reuters.

Тем самым частично подтверждается заявление Пхеньяна о том, что внезапный обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море спровоцировали войска соседней страны.

После ряда тестовых артиллерийских залпов в рамках учений южнокорейской армии КНДР выпустило несколько сотен артиллерийских залпов по острову Ёнпхёндо (Йонбендо). Пострадали не менее 14 человек, включая четырех южнокорейских морских пехотинцев.

Сообщается о двоих погибших военнослужащих. Сожжены десятки строений. СМИ уже сделали вывод, что это самая мощная атака с момента окончания Корейской войны в 1953 году.

Согласно заявлению Пхеньяна, северокорейские войска открыли огонь по острову после того, как Южная Корея первой нанесла удар по Северу. Инцидент произошел после того, как Пхеньян потребовал от Сеула прекратить военные учения в регионе.

Тем временем Сеул готовит мощный удар по ракетной базе КНДР.

Агентства сообщают, что президент Южной Кореи Ли Мён Бак приказал вооруженным силам нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии в случае появления признаков новых провокаций.

В ходе видеоконференции с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил РК Хан Мин Гу президент страны приказал "нанести во много раз более мощный ответный удар" по Северу за его артиллерийское нападение на остров Ёнпхёндо в Желтом море.

"Президент дал указание нанести, при необходимости, удар по северокорейской ракетной базе вблизи огневых позиций береговой артиллерии в том случае, если появятся свидетельства новых провокаций", - сообщила пресс-секретарь главы государства, которую цитирует агентство Yonhap.

Отдел мониторинга
КЦ