Медведев пытается установить контакт с Саакашвили в обход Путина?

Медведев пытается установить контакт с Саакашвили в обход Путина?

Кремль пытается установить контакты с Грузией. Об этом сообщает «Независимая Газета» со ссылкой на неназванный источник.

По данным газеты, президент Грузии Михаил Саакашвили встречался с российским бизнесменом, совладельцем холдинга «Металлоинвест» Василием Анисимовым, который является приближенным к окружению Дмитрия Медведева лицом.

По сообщению газеты, на встрече рассматривался вопрос восстановления дипломатических связей, что по предположению издания, займет 4-5 лет.

«Впрочем, здесь многое зависит от того, вернется ли в 2012 году в Кремль Владимир Путин. А если не вернется, то сохранит ли за собой пост премьер-министра и как надолго. Понятно, что личная неприязнь Путина к грузинскому лидеру – важнейший фактор российско-грузинских отношений, точнее, их фактического отсутствия».

По сведениям газеты, участники закрытых переговоров в Лондоне обсуждали еще один вопрос, который всерьез беспокоит Кремль: претензии Грузии к российскому вступлению в ВТО. Как известно, недавно и первый вице-премьер Игорь Шувалов, и помощник президента России Аркадий Дворкович вновь заявили, что Россия должна стать членом этой организации не позднее 2011 года. Но решение этой задачи невозможно без преодоления «грузинского барьера».

Некоторые эксперты полагают, что накануне лондонских консультаций Василий Анисимов мог получить неофициальный мандат Кремля. Бизнесмен, по некоторым данным, близок к некоторым ключевым фигурам из окружения Дмитрия Медведева. Например, Анисимова видели в обществе Светланы Медведевой, супруги российского президента.

Сам факт участия Анисимова в конфиденциальных российско-грузинских контактах может свидетельствовать о том, что Медведев намерен забрать тему отношений с Грузией «под себя».

Василию Анисимову 59 лет, его состояние, по данным Forbes, оценивается в 1,6 млрд. долл, отмечает «Независимая Газета».

Отдел мониторинга
КЦ