«Вести» случайно показали убийцу Исраилова в репортаже о примирении кровников в Чечне

«Вести» случайно показали убийцу Исраилова в репортаже о примирении кровников в Чечне

Российская программа «Вести» в одном из своих репортажей о примирении кровников в Чечне случайно показала непосредственного убийцу Умара Исраилова - Лечи Богатирова (Богатырева), который попал в кадр тележурналистов, как участник показательной компании примирения, широко разрекламированной местными марионетками. (Репортаж можно посмотреть по этой ссылке).

Сюжет «Вестей» был отснят еще 13 сентября 2010 года. Убийца Умара Исраилова появляется на 2 минуте 46 и 47 секунде репортажа. Он в военной камуфлированной форме и зелёной тюбетейки слева в кадре.

Лечи Богатирова (он же Лечи «Рыжий») опознали представители чеченской диаспоры в Австрии.

Напомним, что по данным австрийской полиции, расследовавшей дело об убийстве бывшего телохранителя Кадырова – Умара Исраилоав, Лечи Богатиров (Богатырев) сумел бежать из Австрии в оккупированную Чечню, где был щедро вознагражден Кадыровым за «выполненную миссию».

Фоторобот Лечи Богатирова, убийцы Исраилова

Кадр из репортажа "Вестей". Лечи Богатиров слева в кадре


По данным австрийской полиции, в данное время убийца Исраилова – Лечи Богатиров возглавляет одну из кадыровских банд.

Возможно, видеорепортаж российских «Вестей», в котором замечен убийца Исраилова, заинтересует Венский суд, где в эти дни проходит процесс над другими участниками убийства, тем более, что судья изъявил желание провести допрос Кадырова с помощью видео-телефонии.

Между тем суд в Вене закончил допрос киллера русской тербанды ФСБ Ешеркаева

Австрийское ИА АРА сообщила о ходе суда над 3 киллерами ФСБ в ходе утреннего заседания в пятницу:

"На процессе Исраилова в пятницу завершился допрос третьего обвиняемого, Турпала-Али Ешеркаева.

Согласно обвинению, вечером накануне кровавого преступления его завербовали, чтобы похитить Исраилова и вывезти его из Австрии. Так как попытка похищения не удалась, 31-летний Ешеркаев и Леча Богатиров его расстреляли, при этом прокурор видит в этом расстреле преднамеренное убийство.

Лечи Богатирову после преступления удалось бежать из Австрии. Сейчас он находится в Чечне и командует там полицейскими войсками.

"Я не виноват, меня подставили", сказал Тупра0-Али Ешеркаев.

13 января меня попросили поехать в Вену. Мне не объяснили, что там ожидается какая-то переделка".

Он якобы не был знаком с Исраиловым, не имел оружия, не стрелял и был совершенно поражен, когда он увидел в руке Лечи Богатирова пистолет после того, как тот стрелял в чеченского беженца.

Он якобы не спрашивал у Лечи, что произошло после того, как вместе с ним - по его показаниям из-за страха - сбежали с места преступления, поведал третий обвиняемый.

"После преступления мы принципиально не разговаривали друг с другом. Я увидел, что Лечи психопат или дурак. Поэтому я решил с ним не разговаривать. Меня бы он тоже мог убить".

Некоторое удивление возникло на суде, когда специалистка по ДНК Кристина Штайн рассказала о своей экспертизе. Как сообщила эксперт, она не получила от полиции взятые подозрительные предметы, а вместо них ей дали так называемые образцы для испытаний, которые полицейские приготовили в качестве улик.

Почему Штайн не дали скрученный пластиковый пакет, посредством которого, возможно, хотели связать Исраилова, чтобы проверить его на генетические отпечатки пальцев, совершенно поразило судью Форстхубера:

"Я считаю, что в будущем полиция обязана передавать предметы на анализ по ДНК в целом виде, если при этом не идет речь о грузовике", заявил судья.

Отдел мониторинга
КЦ