Ватикан проигнорировал требование моджахедов Ирака освободить мусульманских заложниц

Ватикан проигнорировал требование моджахедов Ирака освободить мусульманских заложниц

10 ноября иракские моджахеды провели серию бомбовых атак и минометных обстрелов христианских кварталов Багдада. Атаковано не менее 6 таких кварталов. Убито не менее 3 и ранено не менее 24 христиан, сообщают демократические источники.

Атаки продолжались с 6 до 8 часов утра по местному времени. Нанесены 2 минометных и 10 бомбовых ударов.

Ранее, 29 октября, моджахеды провели крупномасштабную Шахидскую операцию против сириакской церкви в Багдаде, находящейся в подчинении Ватикана.  Сражение продолжалось 5 часов. В нем приняла участие военная авиация США.

Когда битва стала подходить к завершению, моджахеды притворились мертвыми и взорвали вместе с собой подошедших к ним вражеских солдат. В этой операции было убито более 60 элитных солдат противника и более 40 обычных шиитских полицейских

Со своей стороны, в ходе атаки на занятую моджахедами сириакскую церковь шиитский марионеточный спецназ уничтожил не менее 40 христиан.

Правительство ИГИ требует от Ватикана приказать подчиненному ему главе коптских христиан в Египте патриарху Шенуде  (Shenouda III), чтобы тот выпустил из монастырской тюрьмы 2 мусульманок, Вафааа Константин (Wafaa Constantine) и Камилию Шехату (Camilia Shehata), и многих других сестёр, принявших Ислам, и за это подвергаемых монахами зверским пыткам, чтобы заставить их отречься от Ислама.

Правительство ИГИ выставило 1 ноября ультиматум Ватикану,  в котором указывалось, что если мусульманки не будут освобождены из монастырской тюрьмы в течение 48 часов, что для Шенуды «очень просто», то ИГИ приступит к атакам на христианские церкви «не только в Ираке, но также в Египте, Сирии и других странах региона», «независимо от их деноминации (конфессии)».

«У вас сотни тысяч сторонников и сотни церквей, и все они будут нашими целями, если вы не ответите, и да будет мир тем, которые следуют наставлению», говорилось в конце заявления Министерства информации Исламского Государства Ирак.

3 ноября истек срок действия ультиматума. Мусульманки по-прежнему находятся в пыточном монастыре коптских христиан Аин Шамс (Ain Shams) в Египте.

Отдел мониторинга
КЦ