Власти Грузии рассказали об арестованных русских шпионах

Власти Грузии рассказали об арестованных русских шпионах

Министерство внутренних дел Грузии привело полный список лиц, задержанных в октябре по подозрению в шпионаже в пользу России, передает официальный сайт МВД Грузии.

Из 15 задержанных двое впоследствии были освобождены в результате договоренностей о признании вины. Ведомство приводит полный список подозреваемых.

 

Граждане Грузии:

1. Бакур Кигурадзе, основатель неправительственной организации "Институт глобализации", предприниматель. Обвиняется в шпионаже по статье 314 Уголовного кодекса Грузии. Передавал ГРУ Генштаба Вооруженных Сил России секретные сведения о военном сотрудничестве Грузии с другими странами.

2. Вячеслав Плужников, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал ГРУ секретные сведения о расписаниях полетов и о пилотах ВВС Грузии.

3. Габриэль Усталишвили, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о боевой готовности и мобилизационных ресурсах вооруженных сил Грузии.

4. Давид Месхидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о военном обучении и инспекциях вооруженных сил Грузии.

5. Гела Какабадзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о количестве военнослужащих, оружии, оснащении и транспортировке вооруженных сил Грузии.

6. Гоча Диасамидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения об уровне боевой и оперативной готовности вооруженных сил Грузии.

7. Тариэл Абашидзе, пилот ВВС Грузии. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о рабочем режиме, структуре и сотрудниках важных военных и гражданских учреждений.

8. Руслан Галогре, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве со спецслужбой иностранного государства. По указаниям ГРУ осуществлял наблюдение за определенными лицами.

9. Эдуард Абдулаев, моряк, специалист по радиосвязи. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о системе военной связи и радиопозывных.

 

Граждане России:

10. Армен Геворкян, директор компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о сотрудничестве вооруженных сил Грузии с иностранными государствами.

11. Рубен Шикоян, заместитель директора компании Saybolt Georgia. Обвиняется по статье 314. Передавал в ГРУ секретные сведения о контрактах, заключаемых между министерством обороны Грузии и зарубежными компаниями о военных закупках.

12. Петре Девришадзе, предприниматель. Обвиняется по статье 311 в сотрудничестве с иностранной спецслужбой. По указаниям ГРУ вел наблюдение за определенными лицами.

13. Юрий Скрыльников, связной с ГРУ. Обвиняется по статье 311 в связях со спецслужбой иностранного государства.

Один из них является гражданином как России, так и Грузии, сообщает грузинское информационное агентство GHN. МВД Грузии также сообщило, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного.

Для ведения шпионской работы российская сторона передала ему компьютерное оборудование и программное обеспечение для шифрования информации, которую он должен был пересылать. Этот человек передал все, что получил от ГРУ, в департамент контрразведки МВД Грузии, что позволило изучить методы работы шпионской сети.

Петре Девришадзе, по данным СМИ, несколько лет назад состоял в охране главы Аджарии Аслана Абашидзе. Напомним, Абашидзе вынужден был покинуть свой пост и бежать в Россию после свержения президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и прихода к власти Михаила Саакашвили.

Кроме того, Геворкян при Абашидзе руководил местной армянской диаспорой.

Первый канал грузинского телевидения передал видеосюжет о задержании подозреваемых в шпионаже.

Официальный представитель МВД Отар Орджоникидзе подтвердил информацию на брифинге, начавшемся в Тбилиси.

Ранее СМИ сообщали, что правоохранительные органы Грузии арестовали 20 человек.

Представитель МВД отметил, что успех проведенной операции по задержанию был обусловлен решением руководства Грузии, принятом в 2006 году, об освобождении от уголовной ответственности лиц, связанных с иностранными спецслужбами, которые добровольно явятся с повинной в МВД.

По информации Орджоникидзе, в МВД с признанием обратились сразу несколько лиц, которые передали ценную информацию. Орджоникидзе еще раз напомнил, что в том случае, если лицо, связанное со спецслужбами других стран, сдастся с повинной и признает свои преступления, оно будет освобождено от уголовной ответственности.

В администрации президента Грузии пока воздерживались от комментариев по поводу этой информации.

"По данному вопросу администрация президента не будет делать заявлений, пока не станут известны дополнительные детали", - заявила на брифинге 2 ноября пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

 

В пятницу МИД РФ заявил, что арест русских шпионов в Грузии якобы является «очередной провокацией грузинского руководства».

"И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий", - цитирует "Интерфакс" комментарий МИД РФ, распространенный в пятницу в Москве.

Грузинские эксперты сомневаются, что скандал вокруг этого дела выгоден официальному Тбилиси. Как заявил "Новым Известиям" глава неправительственной организации "Свобода и правосудие" Ираклий Сесиашвили, "утечка информации о задержании шпионов - явно не лучший фактор для урегулирования российско-грузинских отношений, и было бы интересно установить ее источник, что может стать хорошим индикатором для выяснения, кому на руку еще большее ухудшение отношений межу Тбилиси и Москвой".

По его мнению, "власти Грузии в международном скандале вокруг этой неприятной ситуации не заинтересованы, хотя если действительно речь идет о шпионаже, закрыть на это глаза они тоже не могут".

Отдел мониторинга

КЦ