Московский журналист стал очевидцем демонстрации против путинского попа-экстремиста

Московский журналист стал очевидцем демонстрации против путинского попа-экстремиста

Независимый наблюдатель из России Дмитрий Флорин рассказал в своем блоге о том, как происходила в воскресенье 31 октября демонстрация чеченских беженцев и финских правозащитников против путинского попа-экстремиста Юхи Молари. Он пишет:

"31 октября в Финляндии прошел пикет, который стал переворотом в российских СМИ – перевернули все, что могли.

Пикет был против высказываний пастора Юха Молари, назвавшего всех чеченских беженцев террористами. На следующий день в России появилась информация об этом митинге, «перевернутая» с ног на голову.

Вот тут позвольте внести ясность – я лично там присутствовал, хотя то, что я из России, естественно, мало кто знал. Поэтому расскажу лично о том, что я там видел, и почему финская сторона так возмущена, что «отдельные личности», позволяющие себе чрезмерно резкие высказывания, преподносятся в российских СМИ, как «представители Финляндии», хотя в самой Финляндии, по словам тех, кто был на этом, уже ставшим достаточно известным, митинге, этих «представителей» считают не иначе, как больными. Вот только «болезнь» их имеет заразные формы. Не в Финляндии – в России.

31 октября. Финские коллеги предложили съездить под Хельсинки в город Расеборг, где должен был состояться санкционированный пикет против высказываний пастора Юхо Молари.

Мы приехали к церкви за несколько минут до начала службы. Встали в нескольких метрах от территории церкви, огороженной низким каменным ограждением.

Люди достали плакаты с надписями: «Мы не террористы», «Почему этот пастор преследует нас?», и «Группа ненависти Молэри преследует беженцев».

Всего на месте было около 30 человек, включая нескольких детей, которые тоже встали напротив входа на территорию церкви и держали плакаты.

Люди стояли молча, несколько плакатов расположили прямо на земле, возле забора территории церкви. Рядом с ними зажгли свечи. Время уже было позднее, на улице было темно.

Освещение было только на территории церкви, пикетирующие, по сути, стояли в темноте. Когда я фотографировал – снимал наугад. Тут же присутствовала съемочная группа финского телевидения, которая снимает документальный фильм об этом деле.

Никаких выкриков не было. Идущие в церковь останавливались, читали плакаты, при желании – брали небольшую листовку с высказываниями пастора из его блога.

Пару раз из церкви выходила женщина, работник церкви, и просила, чтобы мы ушли, так как на службу приходит молодежь, и они не виноваты, что их пастор в «свободное мирское время» позволяет себе такие высказывания в отношении беженцев из Чечни и Кавказа.

Никто не ушел – пусть прихожане знают, кто проводит им службу. С работницей храма спокойно поговорили финны. Она взяла листовку и ушла. Через некоторое время приехала полиция.

Я, по российской привычке приготовил камеру – думал, сейчас будет какое-нибудь разбирательство. Я, конечно, понимаю, что пикет санкционирован, что все стоят молча, но все же. В России не рядовые сотрудники принимают решения. Дали команду – машина заработала. То, что при этом нарушаются законы – никого не волнует.

Здесь, оказывается, полицейские из автопатруля могут сами принимать решения по обстановке. Они вышли из своего Фольксвагена, подошли на расстояние метров 15 к нам и стояли несколько минут, наблюдали за происходящим. Экшена а-ля «Триумфальная 31-го» не вышло – они сели в машину и уехали.

Даже не подошли… Не, ну народ, а? Что, зря приехали тогда что ли? Я понимаю, никто ничего не нарушает, но это ж не повод. Я, наверное, просто слишком долго работал в российской милиции.

Служба в храме закончилась. Все это время пикет стоял в нескольких метрах от входа. Из храма стали выходить люди. Молодежь просто собралась в сторонке и наблюдала за происходящим.

Люди постарше подходили и вступали в диалог. Не понимаю финского, но мне показалось, что они отнеслись с интересом к тому, что пытались донести до них пикетчики. Несколько раз было сказано, что в местных газетах города об этом – никакой информации.

То есть, высказывания пастора широко известны в России, цитируются и разбираются, выносятся в заголовки информлент, люди, живущие с ним по соседству – не в курсе. Скромность, эдакая, видимо.

Дмитрий Флорин

***

Справка КЦ. Московский журналист Дмитрий Флорин является корреспондентом "Кавказского узла" и тесно связан с зарегистрированным в Финляндии Обществом русско-чеченской дружбы, которое было запрещено ФСБ в России. Он бывший русский солдат-оккупант в Чечне. "Увиденное собственными глазами накрепко связало его кавказским узлом к региону", пишет Кавказский узел.

Он периодически бывает в Хельсинки. Например, он приезжал в Финляндию, чтобы собрать материал по делу Гатаевых. Он также работает на ряд других русских правозащитных ИА, в частности он является собственным корреспондентом «Фонда защиты гласности» в Центральном федеральном округе России.

Отдел мониторинга

КЦ