ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО ИРАК. Военный департамент ИГИ выступил с заявлением в связи с истекшим сроком ультиматума главе коптской церкви

Военный департамент Исламского Государства Ирак выступил в полдень 3 ноября с официальным заявлением. В заявлении отмечается, что истек срок Ультиматума ИГИ главе коптской церкви Египта, чтобы он выпустил из монастырской тюрьмы двух известных по имени мусульманок и их сестер, которые подвергаются христианами зверским пыткам, чтобы вынудить их отречься от Ислама.

Коптский папа Ультиматум проигнорировал. Ватикан, который был упомянут в Ультиматуме ИГИ, не оказал на своего коптского коллегу никакого давления.

В заявлении указывается:

"Военный департамент Исламского Государства Ирак заявляет, что христианские центры и организации, христианские главари и сторонники отныне являются законными целями моджахедов везде, куда может протянуться их рука, и пусть эти многобожники, в первую очередь слабоумный Ватикан, знают, что убийственный меч не отойдет от шеи их сторонников, даже хотя они и не виновны в деяниях собачьего главаря египетской церкви".

В заявлении Военного департамента ИГИ приводятся также подробности операции моджахедов против христианской церкви в багдадском районе Каррада вечером в воскресенье. В операции приняло участие 5 моджахедов. Враг установил медийный блэкаут, чтобы скрыть требования моджахедов об освобождении сестёр в Египте.

Враг начал нести потери сразу же при первой попытке проникнуть в церковь. Посредством дистанционного управления была взорвана установленная перед входом в церковь машина со взрывчаткой. Также были взорваны бомбы, заложенные поблизости церкви.

Элитный спецназ шиитов, имеющий название "золотой", понес огромные потери. Число его убитых и раненых исчисляется десятками. Моджахеды стреляли из здания церкви по врагу из каждого окна и с балконов.

Сражение продолжалось 5 часов. В нем приняла участие военная авиация США. Когда битва стала подходить к завершению, братья притворились мертвыми и взорвали вместе с собой подошедших к ним вражеских солдат. При этом было убито более 60 элитных солдат противника, указывается в сообщении информационных источников ИГИ.

Отдел мониторинга
КЦ