Массовые захваты мусульман в Дагестане

Массовые захваты мусульман в Дагестане

В поселке Шамхал-станция Кировского района Шамилькалы (бывшая Махачкала) милицейские муртады произвели массовые захваты мусульман. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил житель поселка Шамсудин Магомедов. Захваты были проведены еще 29 октября.

"Утром моя дочь вышла из дому, чтобы выехать в сторону Махачкалы, где она учится. Но дочь сразу вернулась обратно, заявив, что дом окружен неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках.

Я вышел из дома, он действительно был окружен, к дому также подогнали БМП с расчехленным пулеметом. В мою сторону силовики направили автоматы, один из них крикнул, чтобы из дома никто не выходил. Я заявил, что дочь и сын должны поехать в Махачкалу на учебу, но мне опять заявили, что при непослушании может быть применено оружие", - говорит Магомедов.

Шамсудин Магомедов рассказал, что через несколько часов в его дом зашли несколько человек в гражданской и милицейской форме.

"Он из них показал ордер на обыск, где было отмечено, что в связи появившейся информации о моей причастности к деятельности фальшивомонетчиков разрешено произвести обыск в доме. Они в течение часа что-то искали, ничего не найдя они сняли блокаду с дома. При выходе один из них стал придираться к моей бороде: мол, "что ты ее носишь?!". Я ответил, что борода никому не мешает", - отметил Магомедов.

Он заявил, что буквально через несколько минут к его дому подъехала другая автомашина с местными муртадами.

"Мне предложили сесть в машину, чтобы продолжить разговор в поселковом отделении милиции. Когда мы доехали до отделения, там уже находилось 33 задержанных земляка. Всех их также «подозревали» в причастности к фальшивомонетчикам, но истинная причина заключалась в том, что нас всех местные милиционеры и официальное духовенство считают "ваххабитами". А предъявления обвинения, лишь повод для задержания.

С нами никто не разговаривал, по одному приглашали в кабинет, где, несмотря на наши возражения, сфотографировали, произвели дактилоскопию. Через два часа, также ничего не объясняя, нас стали отпускать, кроме троих. Их избили и увезли в Махачкалу", - рассказал Магомедов.

Магомедов заявил, что насилие и террор, которые развязали оккупанты и их марионетки способствует тому, чтобы молодые люди уходили в леса к моджахедам.

"Я знаю, что в Цунтинском районе, откуда я родом, милиция все время придиралась к внешнему виду мусульман. Дело дошло до того, что 20 молодых ребят недавно ушли в леса", - сообщил Магомедов.

Жители Дагестана подвергаются постоянному насилию со стороны оккупантов и их марионеток из числа милиционеров и прочих силовых структур.

Об одном из последних случаев сообщили 18 октября жители Шамлькалы (бывшая Махачкала). По их словам, при проведении т.н. «спецоперации» 24 сентября милиционеры избили мирных жителей и похитили их вещи. В марионеточной банде «МВД Дагестана» на это заявили, что им о таких действиях милиционеров неизвестно.

Отдел мониторинга

КЦ