В Грузии арестованы 20 русских шпионов

29 октября 2010 в 17:07
В Грузии арестованы 20 русских шпионов

В Грузии задержаны 20 человек, обвиненных в шпионаже в пользу России. По данным грузинских спецслужб, они занимались формированием шпионской сети на территории Грузии и собирали секретную информацию, которую потом передавали РФ, сообщает Reuters.

"Я этот вопрос не комментирую", - сказал РИА "Новости" глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Ранее грузинские власти уже заявляли, что не исключают вероятности шпионажа на своей территории в пользу России, но в состоянии его контролировать. Это заявление прозвучало в ответ на предостережение бывшего начальника разведки Великобритании Джерри Уорнера о том, что после неудач в США и Европе Москва может заслать своих разведчиков в Грузию и на Украину.

"Шпионская активность России в Грузии не исключена. Но если и есть какие-то разведдействия, информацией мы располагаем", - сказал один из лидеров правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Петре Цискаришвили.

Шпионские скандалы между Россией и Грузией происходят довольно часто. Так, в марте этого года в России был организован суд над целой группой лиц обвиненных в шпионаже в пользу Грузии. Среди них два офицера российской армии и «высокопоставленный сотрудник грузинской разведки», как утверждают российские власти.

Старший офицер армейской разведки подполковник Марлен Богданов и помощник начальника военного госпиталя подполковник Хвичи Имерлишвили в 2007 году были завербованы грузинской разведкой.

В их задачи якобы «входил сбор сведений о дислокации российских войск в Северо-Кавказском военном округе и Южной Осетии, а также о местах пребывания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты во Владикавказе и подбор кандидатов для вербовки».

Однако, как утверждают российские власти, они предоставили Грузии и более значимые сведения. В частности, Богданов якобы выдал список агентов российской разведки в Грузии и перечень абонентов специальной связи погранвойск РФ, а также доклад начальника армейской разведки России о военной обстановке на юго-западном стратегическом направлении.

Отдел мониторинга
КЦ