THE TIMES: По большому счету Россия обречена

13 октября 2010 в 01:12

Британская газета The Times предостерегает русское руководство и правящего русскоговорящего карлика Путина от уверенности в том, что возвращенное за последние годы влияние Москвы на ряд стран в постсоветском пространстве незыблемо и устойчиво.

Обозреватель издания советует Путину умерить амбиции и быть внимательнее, так как бывшие союзники могут переметнуться на другую сторону подобно еще недавно дружественно расположенному к русским Лукашенко.

Сейчас противостояние между Москвой и Минском и Москвой на высшем уровне настолько обострилось, что с резкой отповедью в адрес Лукашенко недавно обратился путинский ставленник, тоже русскоговорящий карлик, некто Медведев.

Как пишет The Times, с помощью убеждений, запугиваний, насилия, сделок, денег и старомодной дипломатии Путину удалось восстановить влияние России во многих из 15 республик, составлявших кровавый Совсоюз. Открытый реванш не добитых в свое время русских  можно понять, если вспомнить категоричное утверждение Путина пять лет назад. Путин тогда заявил, что распад СССР, принесший радость и счастье многим угнетенных русскими народам,  был для чекистов "самой большой геополитической катастрофой столетия".

В числе достижений русской хунты по возвращению политического влияния издание отмечает избрание президентом Украины московской марионетки Януковича вместо ориентировавшегося на Запад Виктора Ющенко. Благодаря смене украинского руководства Россия уже заключила крайне выгодный для себя договор по продлению срока оккупации Севастополя в Крыму, который обещала денонсировать оппозиция сразу же после свержения режима Януковича.

Очевидно, что усилия России вызвали и ослабление на международной арене позиций грузинского президента Михаила Саакашвили. Британское издание также отмечает успех русской пятой колонны на выборах в Латвии.

Как указывает газета, несмотря на очевидные успехи, русскому руководству вряд ли следует ожидать воскрешения совимперии, но евразийский континент с центром в Москве вполне возможен. Если Путин в 2012 году вернется в Кремль еще на 14 лет, он постарается распространить и укрепить это влияние.

Однако все может быстро измениться. Украина сохраняет простор для маневра, а изоляция Грузии нивелируется для России ухудшением ситуации на Северном Кавказе, где стремительно усиливается Джихад и несут поражение русские захватчики.

Как отмечает газета, Путин сейчас одержим манией борьбы с западной угрозой, между тем может выясниться, что источником настоящих проблем является Китай, который сейчас проводит быструю экспансию в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.

Напомним, что Россия до сих оккупирует законные китайские провинции в так называемом Приморье со столицей во Владивостке, где в настоящее время растут антиимперские устремления местного населения, которые выливаются в частности в освободительную партизанскую борьбу против кровавых московских поработителей и угнетателей.

Отдел мониторинга
КЦ