Таджикские демократы призвали рахмоновских солдат переходить на сторону моджахедов

11 октября 2010 в 13:05
Таджикские демократы призвали рахмоновских солдат переходить на сторону моджахедов

Руководитель демократического таджикского общественно-политического движения "Ватандор"  («Патриот») Дододжон Атовуллоев обратился к рахмоновским солдатам и офицерам с призывом переходить на сторону моджахедов и совместно свергать преступный режим Рахмона.

На своем сайте Tjknews Атовуллоев в частности пишет:

"Салому алейкум, тем, кто в горах! Вы надежда всех, кто сопротивляется режиму зла и подлости. Худо ератон бод!!!

Салому алейкум, солдаты и офицеры чести! Переходите на сторону отрядов сопротивления. Святой долг воина - защищать свою Родину. А она - в горах! Там сегодня начинается ваше Отечество. А ваш враг - во дворцах!

Салому алейкум, тем, кто сидит в зинданах! Час свободы близок. Гордитесь, вы приближали рассвет!

Салому алейкум, духовным лидерам, священникам! Молитесь за нас, за наше дело, за нашу общую победу. У всех нас враг один - кровавый режим Рахмона".

Атовуллоев проживает в Германии и в Москве, но больше в Москве, и пользуется моральной поддержкой, как России, так и Запада.

Независимые наблюдатели усматривают в заявлении Атовуллоева стремление демократических правительств подорвать Джихад, превратив его в национально-освободительное движение демократической ориентации, как это сейчас пытаются сделать в Имарате Кавказ с чеченскими моджахедами. Так, проживающий в Лондоне на правах беженца Закаев уже объявил Хусейна Гакаева своим «командующим войсками демократической ЧРИ».

По мнению Запада, озвученного Атовуллоевым на его сайте со ссылкой на Би-би-си, "через 2 недели в Камаробе выпадет снег. И воюющие будут вынуждены сдаться, либо будут убиты, или уйдут в Афганистан. Народной поддержки они не получат, поскольку люди устали от войны".

Что в таких условиях означает призыв Атовуллоевым к солдатам Рахмона, остается непонятным.

По западным оценкам численность моджахедов в Камаробе составляет около 400 человек. Атовуллоев называет моджахедов "вооруженными оппозиционерами" из "отрядов сопротивления".

Тем временем 11 октября русские СМИ сообщили, что власти Таджикистана заблокировали доступ к нескольким оппозиционным сайтам, в частности к  Avesta.tj, Fergana.ru и Centrasia.ru. Соответствующее письменное указание дало рахмоновское министерство транспорта и коммуникаций страны.

Один из крупнейших в республике провайдеров - компания "Таджиктелеком Текнолоджи" - подтвердил блокаду оппозиционных сайтов, сославшись на официальное письмо из министерства транспорта и коммуникаций.

Позднее было сообщено, что заблокированы также сайты "Тоджнюс" и tjknews.com, на котором был опубликован призыв  Атовуллоева к рахмоновским солдатам переходить на сторону моджахедов. Про этот призыв русские СМИ не сообщили ни слова.

Закрытие доступа к интернет-изданиям совпало по времени с отказом в конце минувшей недели руководства главного полиграфического комплекса страны печатать ряд независимых газет.

Власти Таджикистана отказываются от каких-либо комментариев.

Напомним, что с 22 сентября в Раштском районе Таджикистана идут бои. В течение уже почти трех недель весь район боевых действий отключен от всех видов связи, доступ журналистов к месту событий перекрыт блок-постами.

Отдел мониторинга

КЦ