Р. Гейтс: «Мы никогда не уйдём из Афганистана»

9 октября 2010 в 15:01
Р. Гейтс: «Мы никогда не уйдём из Афганистана»

Глава Пентагона Роберт Гейтс неожиданно заявил, что армия США никогда не уйдёт из Афганистана, что является шокирующим признаком разногласий между Белым домом и Пентагоном по поводу войны в Афганистане.

Во время ужина, организованного госсекретарём Хилари Клинтон в честь марионеточного главаря кабульского режима Хамида Карзая в мае, Гейтс напомнил собравшимся, что он всё ещё чувствует себя виноватым за свою роль в первом решении президента Буша уйти из Афганистана после вывода советских войск в 1989 году, согласно новой книге Боба Вудварда "Войны Обамы".

И, чтобы выразить свою приверженность не оставить страну снова «в беде», он объявил:

"Мы не уйдём из Афганистана преждевременно", - сказал, наконец, Гейтс. "На самом деле мы вообще никогда не уйдём".

Вудвард отмечает, что собравшиеся были шокированы этим прямым заявлением:

"По меньшей мере, один ошарашенный участник ужина положил вилку. Другой внёс это дословно в свои записи".

Это заявление Гейтса явно расходится с утверждением президента США Обамы о том, что он не хочет оставлять эту войну для своего преемника. Хотя Обама подчеркнул, что США останутся в Афганистане до тех пор, "пока работа не будет сделана", он хочет, однако, чтобы почти все американские войска были выведены до конца его первого президентского срока в январе 2013 года, оставив на месте так называемые «силы быстрого реагирования».

И всё же публичное обязательство Обамы со временем уйти из Афганистана, по-видимому, базируется на политическом расчёте, сообщает Вудвард. Когда сенатор-республиканец Линдсей Грэхем задал вопрос о предельном сроке в июле 2011 года, Обама сказал ему:

"Ну, если бы Вы мне задали этот вопрос, то я бы сказал "Мы начнём уходить". Я должен это сказать. Я не могу позволить, чтобы это была бесконечная война, и я не могу потерять всю Демократическую партию. И люди дома не хотят слышать, что мы останемся там на десять лет".

Руководитель аппарата Белого дома Рам Эмануэль в неофициальном порядке называет войну "политической липкой бумагой от мух", этот ветеран жёсткой чикагской политики однажды был настолько раздражён Карзаем, что заявил -

"Скажите ему, что мы поставим своих собственных губернаторов, если нам будет нужно".

Гейтс, планирующий оставить свою должность перед президентскими выборами 2012 года, мог иметь ввиду в своих высказываниях эти т.н. «силы быстрого реагирования». Но его слова, очевидно, высвечивают расхождения между военными и Белым домом по поводу афганской стратегии - начиная с типа военных действий и до масштаба увеличения войск, как показано в книге Вудварда.

И это явно показывает дальнейшую решимость Пентагона оставаться в Афганистане. Как цитируют слова командующего американскими войсками в Афганистане генерала Дэвида Петреуса о стране:

"Нужно признать, что я не думаю, что можно выиграть эту войну. Я думаю, нужно продолжать воевать. И нужно остаться после этого. Это борьба такого рода, в которую мы вовлечены до конца жизни и, возможно, до конца жизни наших детей".

Отдел мониторинга
КЦ