Дело о хиджабе: Муртад Евкуров приказал «гасить всех Хашагульговых»

9 октября 2010 в 12:49
Дело о хиджабе: Муртад Евкуров приказал «гасить всех Хашагульговых»

В Ингушетии продолжают развертываться события вокруг так называемого «дела о хиджабе».

8 октября, в селении Яндаре кафиры окружили территорию проживания рода Хашагульговых, и полностью разграбили в ходе т.н. «обысков» шесть домовладений, сообщает издание «Аброр».

В ходе налета кафиры из ФСБ схватили одного из молодых парней Хашагульговых и увезли в неизвестном направлении. В другом доме русские кафиры под кровать девушки подложили пояс шахида.

Ещё одному из парней Хашагульговых, которого кафиры хотели похитить, удалось вырваться из рук ФСБ и, несмотря на огонь пулеметчика и снайперов, он сумел уйти.

Кроме того, пострадал также бывший начальник «Водоканала» Ахмедхан Даурбеков. Заложив взрывчатку под его дом, кафиры взорвали домовладение Даурбекова. Сделали они это на зло, так как его сын не оказался дома, и кафиры не смогли его похитить.

Все эти события, как сообщают жители селения Яндаре, связаны с тем, что Евкуров дал команду «гасить по полной программе всех Хашагульговых».

Напомним, что прессинг рода Хашагульговых начался по установке Москвы после так называемого «дела о хиджабе».

Перед открытием школьного сезона, 28 августа, во время переклички, директор школы № 3 г.Карабулак Лидия Гомкортиева в категоричной форме запретила впускать в школу одну из школьниц, носящую платок. На попытки матери выяснить причину, директор не реагировала.

1 сентября, когда мать с девочкой пришли на общешкольную линейку, вновь возник конфликт из-за хиджаба. Директор заявила, что здесь не медресе, а светская школа, и что ребенок не будет допущен к школьным занятиям в платке, в связи с устным указом главаря муртадов в Ингушетии Йовсар-бека Евкурова.

Подобное поведение директора школы в мусульманском регионе вызвало широкие протесты. Местные жители резко осудили позицию Гомкортиевой. В ночь на 5 сентября, во дворе домовладения директора школы взорвалась граната.

Гомкортиева поняв, что взрыв гранаты во дворе дома, а не в самом жилом помещении является предостережением, не стала упорствовать в неверии, а раскаявшись, принесла свои извинения ингушской общественности за свой проступок.

Пустив девочку в школу, Лидия Гомкортиева официально объяснила, что действовала не по своей воле. Отцу же девочки - Исе Хашагульгову, в личной беседе директор объяснила, что действовала по приказу Евкурова, и поступи она иначе, её ждали бы большие проблемы.

Конфликт между двумя сторонами был исчерпан.

Однако, главарь муртадов Йовсар-бек Евкуров и русские кафиры не могли простить, что отец девочки Хашагульгов Иса сумел отстоять права дочерей на ношение хиджаба, а ингушской общественности, что поддержали Хашагульгова.

Карательная машина кафиров обрушилась на их родственников, соседей и всех тех, кто поддержал Хашагульгова. Сразу после этого инцидента, оккупанты приступили к террору против Хашагульговых и сочувствующих им людей. Начали вламываться в их дома, грабить имущество, а что не унесли, ломать.

Затем последовала попытка похищения брата Исы Хашагульгова - Якуба, однако, по тревоге поднятой жителями селения Яндаре, машина с кафирами была перехвачена на Экажевском перекрестке ингушскими марионеточными милиционерами.

В итоге, подоспевшим к месту перехвата, жителям Ингушетии удалось отбить Якуба Хашагульгова из рук «эскадрона смерти».

За действия ингушских марионеточных милиционеров, перехвативших машину ФСБ РФ, их начальник, по указанию русского резидента в Ингушетии Йовсар-бек Евкурова, был уволен.

Чуть позже, 25 сентября, дом отца школьницы был окружен войсками спецподразделений кафиров, прибывших на бронированных УРАЛах, УАЗах и БТРах.

Оккупанты из ФСБ, показав какой-то постановления московского суда и московской прокуратуры на обыск, начали шестичасовой погром в доме и снесли ворота, несмотря на то, что они уже стояли открытыми.

Все это время в доме находились больные дети. В доме соседей дети были осмотрены и ингушские медики настаивали на необходимости срочной госпитализации, но главарь кафиров, руководивший на месте карательным налетом, не позволил врачам забрать детей с матерью в больницу.

Чтобы уехать в больницу с детьми, оккупант предложил подписать пустые листы бумаги.

Отец девочки Иса Хашагульгов был увезен кафирами в Москву и объявлен руководителем Имарата Кавказ.

Супруга Исы - Фатима сообщила, что оккупанты открыто заявили ей: «сами виноваты, не надо было поднимать вопрос о платке, вы сами все спровоцировали».

Отдел мониторинга
КЦ