Саудовский режим начал новый этап борьбы с Исламом

7 октября 2010 в 14:45
Саудовский режим начал новый этап борьбы с Исламом

После того, как саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз начал внедрять в стране т.н. «толерантный Ислам» борьба против религии Аллаха в Саудовской Аравии все более усиливается.

Напомним, что одним из шагов в этом направлении стало открытие по личному приказу короля Абдаллы и под непосредственным его патронажем т.н. «международного технологического университета» в Джидде со смешанным обучением мужчин и женщин по западному образцу со всеми прелестями «цивилизованного» разврата - дискотеки, ночные клубы, форма одежды и пр.

После того, как член Высшего совета улемов шейх Саад аш-Шитри дерзнул поставить под сомнение правильность принятого королем решения о введении смешанного обучения в новом вузе он был немедленно отправлен в отставку.

Между тем до 2009 года практика смешенного обучения юношей и девушек не имела прецедентов в Саудовской Аравии и до сих пор по закону королевства запрещена министерством образования. Смешанное обучение запрещено Шариатом.

Саудовский режим еще в начале 2009 года предпринял ряд шагов, которые должны оттеснить Ислам из системы образования. Эти шаги были предприняты властями Саудовской Аравии под давлением ЕС и США, которые требуют «демократизировать Ислам»,

В феврале 2009 года в прессе появились следующие сообщения -

«Смелым шагом на пути к реформам» называли прозападные эксперты шаги короля Саудовской Аравии Абдуллы, который приступил к «зачистке» в рядах религиозных деятелей страны, которые считаются «консерваторами и фундаменталистами».

«Цель этого совершенно ясна: уменьшить влияние религиозных кругов на юридическую и образовательную системы», - сказал агентству Рейтер некий аналитики, расположенного в Дубаи Исследовательского центра Залива Мустафа Алани.

14 февраля 2009 года король Абдулла объявил о первых серьезных переменах в правительстве с момента восшествия на трон в августе 2005 года. Он сместил главу Верховного законодательного совета, которого прозападные деятели «обвинили» в «препятствовании реформам», и руководителя религиозной полиции - Комиссии содействия добродетели и предотвращения порока.

Перемены коснулись также влиятельного Совета улемов (мусульманских ученых) и консультативного совета Шура, в которые были назначены новые члены, некоторых министерств и ведомств.

Новым министром информации стал первый посол Саудовской Аравии в Москве Абдульазиз Ходжа.

Прозападные деятели приветствовали шаги короля по «зачистке» рядов «старой гвардии», назвав их «революцией».

Комментаторы и эксперты указывают, что усиление борьбы с Исламом было вызвано сигналами, прозвучавшими на Западе.

«Законодательный сектор (т.е. Шариатские положения - КЦ) стал мешать правительству, ставить его в неудобное положение перед внешним миром, - заявил местный прозападных саудовский политолог Фахд аль-Шаафи. - С ним было трудно иметь дело, потому что религиозная доктрина и политическая легитимность здесь так тесно переплетены».

Между тем, как сообщает источник "AzanNews" в Саудовской Аравии, на прошлой неделе министерством информации Саудии в рамках исполнения приказа короля был закрыт доступ к крупнейшим исламским сайтам, среди которых стоит выделить Islam:Q&A шейха Мухаммада Ибн Солиха аль-Мунаджида, сайт IslamWay, который является крупнейшим сайтом, где содержатся уроки и фетвы ученых, сайт IslamWeb, и многие другие.

Причина закрытия - неподчинение недавнему приказу короля, который распорядился ограничить право издания фетвы только на членах т.н. «постоянной комиссии по фетвам», поскольку на всех этих сайтах присутствует раздел по фетвам.

После этого под удар попали крупнейшие сайты, к которым обращается в вопросах религии каждый простой мусульманин.

Тем временем, секуляристы и атеисты в газетах и телевидении Саудовской Аравии продолжают спокойно высказывать свои мнения в важных вопросах религии, вводя в заблуждение незнающих мусульман, и не предпринимается никаких попыток со стороны саудовского режима ограничить их от этого.

Также остаются в свободном доступе сайты, на которых порочится Ислам, пропагандируются порнографические сайты, и тому подобное.

Одновременно участились нападки в саудовской прессе на ученых, которые "не подчиняясь" приказу короля, и продолжают разъяснять для людей вопросы религии, и призывы принять к ним меры.

Напомним, что ранее король Саудовской Аравии наложил строгий запрет на издание религиозных постановлений всем, кроме ограниченного круга ученых, и обратил особое внимание на то, что некоторые издают фетвы на основании «устаревших взглядов».

Отдел мониторинга

КЦ