Москва заявляет, что «Аль-Кайда» хочет включить Кавказ в состав Халифата

5 октября 2010 в 15:42
Москва заявляет, что «Аль-Кайда» хочет включить Кавказ в состав Халифата

"Аль-Каида" рассматривает территорию Северного Кавказа как составную часть Исламского Халифата - единого исламского государства, которое эта международная организация хотела бы создать на территориях в Азии и Северной Африке, заявил один из самых одиозных чекистских главарей т.н. «секретарь совета безопасности РФ» Николай Патрушев.

"Основной целью "Аль-Каиды" остается построение Исламского Халифата, в который должны войти страны Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, территория Северного Кавказа. Призывы к мусульманским народам этих регионов к свержению своих правительств звучат все настойчивее", - пояснил Патрушев в Сочи на встрече представителей т.н. «совбезов» 40 стран мира.

По его словам, глобальный характер деятельности исламских структур свидетельствует о высоком уровне их организационного построения с едиными руководящими органами.

К примеру, "Аль-Каида" уже трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру. Ее устойчивые контакты налажены с региональными организациями в странах исламского Магриба, в Юго-Восточной Азии - с "Джемаа Исламия", в России - с "Имаратом Кавказ", цитирует РИА-Новости Патрушева.

Любопытно в этой связи, что арабский доброволец амир Муханнад, которого в Москве и на Западе называют «эмиссаром Аль-Кайды на Кавказе», наоборот - выступил против Имарата Кавказ, внес раскол среди чеченских моджахедов и призвал их выйти из подчинения Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана.

Еще более любопытным является тот факт, что один из самых отъявленных противников Имарата Кавказ, (по утверждению Москвы являющейся структурой «Аль-Кайды») Закаев поддержал «эмиссара Аль-Кайды» Муханнада, который, оказалось, вовсе не против построения "исламской демократии" в отдельно взятой Ичкерии.

Пропагандистско-идеологическая путаница в головах противников Имарата Кавказ, вызванная тем фактом, что организатором бунта части чеченских амиров против Имарата выступил «эмиссар Аль-Кайды» Муханнад, пока не позволяет им сформулировать более-менее удобоваримое объяснение происходящего.

Так обозреватель газеты «Коммерсантъ» Муса Мурадов в качестве «эксперта» объяснил в интервью Би-би-си, что часть чеченских амиров, вышедших из подчинения Докку Умарову, в своей основе националисты, а вовсе не «джихадисты», а Умаров наоборот - выступает за Халифат.

При этом «эксперт» Мурадов скромно умолчал о фигуре араба Маханнада, который никак не вписывается в эту логику, так как вроде бы является «эмиссаром Аль-Кайды», которая и выступает за всемирный Исламский Халифат. Араба Муханнада в чеченские националисты не запишешь.

В свою очередь Закаев продолжает трындеть о «проекте ФСБ Имарат Кавказ», сваливая в одну кучу все происходящие в мире и на Кавказе события, и подводя под наваленную им словесную белиберду «теорию заговора» против «чеченской демократической республики ЧРИ».

По его версии «Аль-Кайда» является порождением ФСБ, а заместитель Бен Ладена Айман аль-Завахири и вовсе агент Лубянки. При этом Закаев ссылается на слова все того же Патрушева.

Но и в закаевском раскладе фигура главного противника Имарата Кавказ араба Маханнада явно выпадает из контекста, так как Муханнад, вроде бы, как раз и является «эмиссаром Аль-Кайды» на Кавказе. И по Закаеву должен быть как минимум агентом Завахири, а значит и ФСБ.

В общем, полный бардак и неразбериха в логике и головах противников Имарата Кавказ, которые, однако, вовсе не мешают им в их попытках усугубить раскол среди части чеченских моджахедов.

Так, например, правая рука Закаева и его личный «оперативник» Увайс Ахмадов, который несколько месяцев назад получил от Рамзана Кадырова аванс 500 тысяч евро за обещание организовать убийство некоторых представителей Имарата Кавказ за рубежом, заявил на днях, что послал амирам Хусейну, Асланбеку, Тархану и Муханнаду финансовую помощь в размере... 2 тысячи евро.

Кстати о том, что он получил от Кадырова аванс в 500 тысяч евро и принял заказ на убийство, Увайс Ахмадов вовсе не скрывает, но вот о том доложил ли он Кадырову, что часть его денег, хоть и мизерная, использована не по назначению, пока не ясно.

Между тем ФСБ оценила денежные активы моджахедов Имарата Кавказ в 1,5 триллиона евро.

Подсчитал денежные активы моджахедов Имарата Кавказ все тот же Патрушев. По его словам мировое исламское «джихадистское» сообщество располагает средствами до 1,5 трлн евро, и  моджахеды по всему миру используют эти средства.

Отдел мониторинга
КЦ