Оппозиционный режиссер уверен, что Россию надо лечить «шоковой терапией»

4 октября 2010 в 02:58
Оппозиционный режиссер уверен, что Россию надо лечить «шоковой терапией»

Находящийся с визитом в Латвии оппозиционный режиссер Андрей Некрасов дал интервью рижскому журналу Ir. В своем интервью он в частности указал:

"Как реагировать на жестокость русских? Прежде всего, надо говорить правду. Некоторые русские реагируют на это отрицанием. На многих уровнях. И на информационном, и на психологическом, и на политическом уровне этого просто не существует.

Они не осознают, что ругань и оскорбления это болезненная реакция. Единственный известный мне способ вылечить это, -  сказать правду.

Некоторым может показаться, что, может быть, возможно какое-то политическое решение, что может произойти эволюция, кто-то другой вместо Путина придет к власти. Мне так не кажется. Мне кажется, что необходима шоковая терапия правдой.

Людям надоело, и не только из-за материального положения. С начала кризиса оно стало намного хуже, но это не только вопрос денег. Русские не глупы, они видят, что им лгут. Слова Медведева ничего не значат. Его речи не плохие, но они ничего не значат.

Он может говорить что угодно, потому что никто не ловит его на слове. Если нет свободных СМИ, можно говорить что хочешь снова и снова, и никто не заставит отвечать за слова. Два месяца назад, господин Медведев, вы говорили то и то. Где результаты?

Но люди это замечают, они пережили в 90-е годы немного свободы. Они пережили времена гласности и перестройки, и во времена Горбачева уровень информированности был намного выше. Я думаю, что русские нынешнее положение не будут терпеть вечно.

В советские времена был такой человек, которого с большой скромностью, но и с гордостью могу назвать свои другом - [советский диссидент] Владимир Буковский.

Он и его соратники уже тогда знали, что это абсолютно неправильная система. Когда советская армия и армии Варшавского пакта напали на Чехословакию, он и еще 10-12 человек направились на Красную площадь. Их было только двенадцать. Многие другие думали аналогично, но у них не было смелости пойти на Красную площадь".

Отметим, что Буковский никогда не был на Красной площади 25 августа 1968 года. Его посадили в 1967, а выпустили только в 1970. "Друг Буковского" такие вещи мог бы и знать.

На демонстрации было не 11-13 человек, а только 7: Бабицкий, Богораз, Дремлюга, Делоне, Литвинов, Файнберг и Горбаневская.

Странные  в России оппозиционные режиссеры. Какая страна, такие и режиссеры.

Отдел мониторинга

КЦ