УКРАИНА. Судьба уроженца Чечни гражданина Украины Дуриева Ибрагима по-прежнему не известна

27 сентября 2010 в 01:35

Как сообщалось ранее правозащитными источниками, в украинском городе Краснодон похищен выходец из Чечни Ибрагим Дуриев, 1982 года рождения. Родственники Дуриева считают, что к его похищению причастны российские спецслужбы и кадыровцы. Об этом сообщил проживающий в Германии правозащитник Имран Эжиев в интервью радиостанции «Радио Свобода».

По словам Эжиева, мать Дуриева месяц назад вызвали сотрудники «МВД Чечни» и потребовали сообщить местонахождение ее зятя, участвовавшего в первой русско-чеченской войне. В случае отказа предоставить информацию, они пригрозили похитить ее сына, проживающего на Украине.

Ибрагим Дуриев был похищен более двух недель назад, когда шел забирать сына из детского сада.

О его судьбе до сих пор нет никаких сведений. Обращает на себя внимание тот факт, что Дуриев Ибрагим является гражданином Украины. Однако это, похоже, никак не волнует украинские власти.

Более того, как сообщают источники из Украины, в последнее время на территории этой страны были похищены еще несколько чеченцев, как из числа беженцев так и граждан Украины. Родные похищенных уверены, что это дело рук «эскадронов смерти» ФСБ РФ.

По данным из Чечни некоторые из похищенных в Украине чеченцев были убиты кадыровцами и объявлены боевиками, который якобы «уничтожили в ходе спецоперации».

Источники из Украины также сообщают, что Дуриев Ибрагим, скорее всего, похищен из-за того, что он имеет дальние родственные связи с лицами, так или иначе имевших ранее отношение к моджахедам. Однако, как говорят родные, эта дальняя родственная связь никак не может быть использована русскими спецслужбами и кадыровскими марионетками, так как Дуриев не имеет с ними никакого контакта и вряд ли сможет дать хоть какую-то мало-мальски интересную для похитителей информацию.

Поэтому родственники опасаются, что Дуриева Ибрагима уже могли убить русские спецслужбы или кадыровцы.

Отдел мониторинга
КЦ