Боевые действия в Шамилькале

25 сентября 2010 в 15:14
Боевые действия в Шамилькале

Минувшая пятница в Шамилькале (бывшая Махачкала) стала одной из самых кровавых за последнее время.

После серии взрывов, которые прозвучали в столице Дагестана в течение дня, оккупанты объявили, что в одном из районов города блокирована группа моджахедов. Примерно с 19 часов вечера часть Шамлькалы была объявлено зоной военных действий.

Последовавший за этим штурм дома с использованием бронетехники, где по утверждению кафиров находились моджахеды, закончился отступлением штурмующих групп.

Через 2 часа после объявления военного положения прозвучал еще один мощный взрыв.

Оккупанты заявили, что моджахеды подорвали милицейский УАЗ и вахтовый автобус. О жертвах диверсии оккупационные источники ничего не сообщили. До этого в течение дня в различных районах Шамилькале произошло не менее 7 взрывов. Оккупанты утверждают, что было только 2 взрыва.

Одновременно кафиры объявили, что в ходе штурма дома с моджахедами было убито 2 спецназовца.

Марионеточные источники в свою очередь заявили, что убито 2 моджахеда. Еще 1 человек захвачен. При этом нет ясности, кем является этот мужчина. Оккупанты заявляют, что это моджахед. Местные источники говорят, что схвачен прохожий, которого и объявили «боевиком».

Кафиры и муртады предприняли еще несколько попыток штурма, но всякий раз их атаки захлебывались под ударами моджахедов.

Около полуночи раздался еще один мощный взрыв. На этот раз кафиров и муртадов атаковал Шахид. Оккупационные источники первоначально сообщили о 4 раненых. Однако к утру субботы признали, что в результате взрыва ранено не менее 42 человек, причем 30 из них члены банд «спецназ» и «милиция».

Между тем по данным местных источников, в результате атаки Шахида полностью уничтожена одна из групп блокирования, которая контролировала часть улиц, чтобы не позволить моджахедам покинуть зону окружения.

Около полуночи в пятницу кафиры заявили, что боевые действия прекращаются до утра.

Как передают источники, с утра субботы бой в Шамилькале (бывшая Махачкала) возобновился. Оккупанты передают очень скудную информацию. Практически до 15 часов дня никакой информации о происходящем кафиры не сообщали.

Во второй половине дня оккупанты заявили, что одному из моджахедов удалось с боем выйти из окружения и что еще 1 моджахед продолжает вести бой.

По версии кафиров, ночная атака Шахида была отвлекающим маневром, чтобы помочь блокированным моджахедам выйти из блокированного района.

В шестом часу вечера оккупанты вновь изменили свою версию событий, заявив, что в ходе боя убит амир "махачкалинского джамаата" и еще трое моджахедов, "личности которых устанавливааются".

Напомним в этой связи, что практически после каждого боя в Дагестане кафиры и муртады сообщают об "уничтожении" амиров джамаатов и подразделений моджахедов. Очевидно, по версии оккупантов и марионеток, рядовых в составе подразделений моджахедов Дагестана уже давно нет

Отдел мониторинга
КЦ