АЗЕРБАЙДЖАН. Обращение совета чеченских беженцев в Азербайджане в связи с катастрофической ситуацией школьного обучения чеченских детей

15 сентября 2010 в 15:43

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане обратился с призывом помочь чеченским детям в учёбе.

***

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане обращается ко всем гуманитарным организациям и людям доброй воли.

В связи со сложившейся ситуацией доводим до вашего сведения, что в этом году из-за отсутствия финансовой помощи дети чеченских беженцев в Азербайджане не могут продолжить обучение в школах. Не имея права на работу и бизнес, получая 40 (сорок) манат в месяц, мы не в состоянии решить проблему с обучением детей в школах.

Все прекрасно понимают, что даже для местного населения не так просто подготовить ребенка к школе, а для чеченского беженца без посторонней помощи вообще не возможно. За форму, которую дали с 1 (первого) по 5 (пятый) класс конечно спасибо, но это не решает общей проблемы. С 6 (шестого) по 11 (одиннадцатый) класс вообще ничего не дали. Когда Совет Чеченских Беженцев обратился к ООН, те ответили, что донор не выделяет денег.

Скажите, пожалуйста! Что делать чеченскому беженцу, который кроме как на проживание не имеет никаких прав, в Азербайджанской Республике?

Спустя десять лет проживания в Азербайджане мы до сих пор не имеем общепринятых элементарных прав. Если у ООН есть отдельный закон для чеченцев пусть огласят его, если нет, пусть соблюдают общепринятый закон для всех беженцев.  

С уважением, Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане.

Отдел мониторинга
КЦ