МОСКВА. Путинские менты, вернувшись из Чечни, решили заработать на похищениях людей

30 августа 2010 в 12:33

Милиционеры УВД Северного административного округа столицы, похитившие 28 августа 43-летнего бизнесмена Гагика Егоряна, выполняли таким образом "заказ". Насчет того, кто мог "заказать" предпринимателя, существуют разные версии.

Под одной из них, милиционеры должны были передать жертву банде, которая специализируется на похищениях людей, получая солидные выкупы от родственников. Милиционеры, которые выступают в роли исполнителей, получают процент от выкупа, пишет Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Заказчики, по этой версии, вышли сначала на заместителя командира взвода ППСМ УВД Северного округа Москвы Максима Алисова и предложили ему сделку, а он подключил к работе еще трех товарищей: Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. По их словам, Алисов им не объяснял деталей сделки, а просто пообещал денег, и они согласились.

По другой версии, похищение "заказал" предприниматель-конкурент Егоряна. Коммерсант занимался торговлей строительно-инженерным оборудованием и сдачей в аренду высотных кранов. Как отмечает "Московский комсомолец", конкуренция в этой сфере достаточно серьезная, так что такая версия не лишена оснований.

Не исключено, что милиционеры не вникали в суть дела, а просто хотели подзаработать, добавляет издание. "Похищения сегодня часто совершаются с подачи и под прикрытием коррумпированных оперативников. Среди сотрудников милиции непосредственно в роли похитителей готовы выступить лишь беспринципные карьерные неудачники", - заявил газете источник, близкий к криминальным кругам.

В то же время родственники и друзья Максима Алисова утверждают, что дело против него сфабриковано. В социальных сетях организованы группы в поддержку милиционера. В обращении, опубликованном Вконтакте, утверждается, что к нему не пускают родственников и пытаются добиться нужных показаний.

Заканчивается сообщение фразой: "Не надо развивать дискуссии о вашем отношении к силовым структурам в целом. Речь идет о конкретных русских парнях!" Стоит отметить, что большая часть ресурсов и групп, выступающих в поддержку милиционеров-похитителей, отличается правым уклоном.

Между тем выяснилось, что милиционеры недавно вернулись из командировки в Чечню и проходили курс реабилитации, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Все подозреваемые во время нападения на бизнесмена находились вне службы. Они некоторое время назад вернулись из командировки из Северо-Кавказского региона и проходили реабилитационные мероприятия в медсанчасти ГУВД Москвы", - сказал источник агентства.

Отдел мониторинга
КЦ