РОССИЯ-2. В Украину пришел путинский чекизм, начались допросы за общение с иностранцами

28 августа 2010 в 11:52
РОССИЯ-2. В Украину пришел путинский чекизм, начались допросы за общение с иностранцами

По информации украинских СМИ от 27 августа, киевский корреспондент немецкой газеты Frakfurter Allgemeie Zeitug Конрад Шуллер сообщил, что политическая полиция Украины СБУ, фактически подчиненная при московском ставленнике Януковиче тербанде ФСБ России, приступила к допросам лиц, которые общаются с иностранными журналистами.

По его свидетельству, сотрудники СБУ неоднократно встречались с людьми, с которыми он контактировал в Украине при подготовке журналистских материалов по президентской кампании. Эти встречи проводились еще в конце апреля 2010 года.

Корреспондент подтверждает, что еще в июне нынешнего года он обращался с официальным письмом к новому главе СБУ Хорошковскому с требованием объяснить цель и основания таких встреч.

Немецкий журналист также сообщил, что пожаловался на украино-русских чекистов лично на встрече с главой СБУ.

11 августа Frakfurter Allgemeie Zeitung напечатала в переводе с украинского статью всемирно известного украинского писателя Юрия Андрушковича из Ивано-Франковска, в которой он подверг сокрушительной критике репрессивный тоталитарный режим русской марионетки Януковича. Андрушкович в частности пишет:

"В 2010 году моей стране было нанесено сокрушительное поражение. Неправильно говорить о проигранной битве - речь идет о проигранной войне. А последствием проигранной войны является оккупация. На Украине уже некоторое время для этого существует понятие - "внутренняя оккупация". Мы оккупированы изнутри, посредством президентских выборов и парламентских махинаций. Поэтому ближайшее будущее представляется мне в мрачных тонах.

Но только ближайшее. Такого просто не может быть, чтобы такая анахроническая, вызванная из сталинского наследия система могла победить на долгое время. Вся моя надежда основана на этой не являющейся очень убедительной мысли. Или, лучше сказать не надежда, а то, что от нее осталось".

Вызовут ли теперь за эту "крамолу" украинского писателя на многочасовой изнурительный допрос чекисты из СБУ, заставят ли отвечать, как и кто передал эту клеветническую и возбуждающую так называемую "статью" на запад, почем вы это написали, какие намерения при этом преследовали, где и как вы с ним/ними познакомились, кто при этом присутствовал и т.п., пока не известно.

Статья  Андрушковича,  озаглавленная "Следите, пожалуйста, за моей страной!" , с которой он обращается к западу,  в связи с предстоящим вояжом русской марионетки Януковича в ФРГ на следующей неделе  вызвала большой резонанс в Германии. Немецкое агентство Telepolishttp://www.heise.de/tp/r4/artikel/33/33206/1.html 27 августа назвало ее "эссе о Россия-2", которую создает Янукович и его люди посредством "реформ".

Украинская пресса не пишет, не зная или из тактических соображений, что допрос знакомых немецкого журналиста был вызван, скорее всего, публикацией в газете именно этой "крамольной" статьи. Эта статья сразу бросилась в глаза всем международным обозревателям, так как обычно западные СМИ игнорируют Украину и  посвящают ей от силы 1% материалов от того объема, который они уделяют России.

Тем временем "Репортеры без границ" призвали мадам Меркель обсудить с русской марионеткой Януковичем вопрос ограничения свободы слова в Украине. Об этом сказано в письме правозащитников к канцлерше Германии.

"После того, как Януковича избрали президентом, в Украине неоднократно осуществлялись нападения на журналистов и происходили систематические попытки давления на СМИ со стороны властей", - подтверждают "Репортеры без границ".

Правозащитники свидетельствуют, что свобода слова в Украине под угрозой.

Отдел мониторинга
КЦ