ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Карзавцы «подозревают», что моджахеды Имарата Кавказ уничтожили 8 марионеточных полицейских в г. Кундуз

27 августа 2010 в 12:40

По сообщению АР из Кабула, 26 августа моджахеды захватили блок-пост марионеточной полиции в Кундузе на севере Афганистана, уничтожив при этом 8 полицейских. В операции приняло участие более 10 моджахедов.

Главарь марионеточной полиции города, некто Абдул Разик Якуби (Abdul Raziq Yaqoubi) заявил, что "полиция подозревает, что рейд был проведен боевиками от мятежного региона России Чечня, которые активно действуют не только в городе, но и в одноименной провинции Кундуз".

АР продолжает:

"В провинции Кундуз наблюдается увеличение атак на афганские и иностранные коалиционные войска, которые зависят от линии снабжения,  ведущей на юг из Таджикистана и проходящей через провинцию. Иностранные бойцы из Чечни, Пакистана и Персидского залива контрабандой доставляются в этот район через имеющую большую протяженность горную границу с Пакистаном на востоке Афганистана".

Об успешной операции против вражеского блок-поста сообщил также Рейтер со ссылкой на марионеточного "губернатора Кундуза", некоего Мохаммада Омара, ничего не рассказав о "подозрениях" главаря марионеточной полиции в городе. Рейтер передал, что полицейские были застигнуты моджахедами врасплох, когда  они спали. При этом одному полицейскому удалось сбежать, а другой был ранен. Остальные 8 карзаецев были уничтожены.

В свою очередь агентство Франс-пресс передало из Кундуза со ссылкой на того же "губернатора", что атака была произведена не кавказскими моджахедами, а обычными афганскими талибами.

Корреспондент "Уолл-стрит джорнал" в Кабуле Хабиб Захори передал, что это была первая атака на блок-пост внутри города Кундуз и указал, что пресс-секретарь ИЭА Забиулла Муджахид сообщил, что атака была проведена моджахедами ИЭА, чтобы показать, что моджахеды совершенно свободно могут действовать в городе.

Ближе к вечеру в четверг об этой операции сообщила правительственная пресс-служба ИЭА:

"Рано утром в четверг моджахеды в ходе операции в городе Кундуз убили 10 марионеток и захватили вражеский блок-пост, вынудив к бегству остальных врагов. На месте операции были оставлены трупы вражеских солдат".

Отдел мониторинга

КЦ