Турция откроет военную базу в Азербайджане

24 августа 2010 в 14:26
Турция откроет военную базу в Азербайджане

Содержание подписанного президентами Азербайджана и Турции соглашения о стратегическом партнерстве и взаимопомощи держится в тайне.

Как сообщает бакинское издание AzeAz, после подписания в рамках визита президента Турции Абдуллы Гюля в Баку соглашения между Азербайджаном и Турцией "Соглашения о стратегическом партнерстве и взаимопомощи" появилась информация о возможном появлении военной базы Турции в Азербайджане.

Источники утверждают, что база будет дислоцирована в Нахичевани. Комментаторы сходятся во мнении, что выбор времени подписания такого соглашения между Азербайджаном и Турцией не случаен - как раз к визиту президента России в Армению, где, как известно, было подписано российско-армянское соглашение, по которому Армения соглашается на продление срока пребывания российской военной базы в Армении, а Россия взамен становится гарантом безопасности Армении.

Текст документа задолго до его подписания был обнародован армянскими СМИ.

Между тем, текст азербайджано-турецкого соглашения держится в тайне. Этот вопрос очень беспокоит и Россию. Вот как прокомментировал радио "Голос России" возможность появления турецкой военной базы в Азербайджане редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко:

"Турция - страна с большими геополитическими амбициями, которые простираются далеко за пределы национальной территории. И, безусловно, Азербайджан рассматривается Турцией в качестве одного из важнейших союзников и партнеров в регионе. Мы не знаем, в каком формате откроет военную базу Турция. Будет ли там чисто сухопутная компонента. Может быть, там будет противовоздушная, ракетная, военно-воздушная компонента.

В любом случае, важно понимать, что если мы посмотрим на параметры военных бюджетов Армении и Азербайджана, то диспропорция налицо. Азербайджан, имея нефтяные доходы, все эти годы последовательно увеличивает свой военный бюджет.

Турция - член НАТО. Поэтому появление натовской военной базы в Азербайджане мы можем рассматривать как угрозу не только Армении, но и России. Потому что вслед за этим, очевидно, будет активно вестись политика, нацеленная на втягивание Азербайджана в НАТО.

Кроме того, с турецкой военной базы будут созданы очень хорошие условия для ведения всех видов разведки в регионе, включая электронную и воздушную, что также будет поступать в общую копилку развединформаций НАТО, и в определенной степени очень сильно затрагивать, в том числе, и интересы Российской Федерации.

И самое главное, мы помним, что Соединенные Штаты Америки не скрывают своей цели - создать на Каспии некие международные силы обеспечения безопасности под эгидой НАТО, которые, в конечном итоге, будут содействовать тому, чтобы США укрепили свои интересы в регионе и поставили его под свой полный контроль.

Вместе с тем, говорить о том, что появление сопредельного контингента повысит обороноспособность Азербайджана либо обеспечит ему какой-либо перевес в случае возможного военного сценария, можно едва ли.

Во-первых, потому что Турция - член НАТО.

Во-вторых, Турция - страна грамотная и осторожная. И она вряд ли захочет обострять отношения с Россией. Собственно, Абдулла Гюль уже заявил, что стратегический договор с Азербайджаном не направлен против третьих стран. И это не просто естественный в таких случаях дипломатический штамп.

По словам Гюля, "Турция и Россия - дружественные страны, и совсем не соперничают друг с другом". Так что турецкая военная база, как ни парадоксально это прозвучит, может оказаться фактором сдерживания, прежде всего, для самого Азербайджана. Поскольку Анкара вряд ли захочет ввязываться в войну, и будет, скорее, оберегать свое присутствие от своего же участия", - считает российский эксперт.

Укажем в этой связи, что азербайджанские эксперты несколько иного мнения. По мнению местных аналитиков, Баку последовательно готовит тылы и почву для будущего силового решения вопроса деоккупации Нагорного Карабаха. И военная база Турции в Нахичевани лишь укрепит позиции Баку, так как в случае войны, Армения и Россия не смогут нанести удар по фактически оторванной от основной территории страны региону Нахичевани.

  

Отдел мониторинга
КЦ