МОСКВА. Прокол путинской пропаганды. «Вести» разоблачили сами себя

22 августа 2010 в 12:17

Телеканал "Вести" сообщил о концерте на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса, который начнется вечером 22 августа, как о состоявшемся. Сюжет новостей вышел в эфир вышел 21 августа.

Кроме того, в выпуске новостей была показана акция движения "Наши" по уборке леса, которая также должна была состояться лишь вечером следующего дня.

На записи активисты движения ходят по лесу и собирают мусор в мешки.

"Тем самым члены молодежной организации выразили своё отношение к концерту в защиту леса, который прошел на Пушкинской площади", - прокомментировал сюжет диктор "Вестей".

Ранее на сайте "Наших" было ясно написано, что их субботник состоится 22 августа, в то время, когда защитники Химкинского леса будут проводить на Пушкинской площади концерт. Однако позже, после того, как скандальный сюжет стали обсуждать в блогах, это объявление исчезло. Вместо него появилась новость о том, что уборка леса начнется 21 августа в 14.00.

Напомним, московские власти пытаются запретить концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади, который должен пройти 22 августа. Чиновники заявили, что дали разрешение только на проведение митинга. В свою очередь организаторы акции настаивают на том, что 22 августа состоится митинг-концерт.

Музыканты, несмотря на заявление властей, также не отказались от намерения принять участие в мероприятии. О своем участии в концерте заявили группы "ДДТ", "ОтЗвуки Му", "Телевизор", Padla Bear Outfit и "Барто". Ведущим согласился быть Артемий Троицкий.

Вырубка Химкинского леса началась в июле 2010 года. Через него должен проходить участок скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Проектом недовольны экологи. Маршрут магистрали можно проложить и вне леса, утверждают они.

Отдел мониторинга
КЦ