На Москву идёт шторм. Российские СМИ блокируют информацию о пожарах

16 августа 2010 в 11:08
На Москву идёт шторм. Российские СМИ блокируют информацию о пожарах

На Москву надвигается шторм. Власти города требуют защитить энерго- и водоснабжающие структуры и другие жизненно важные объекты. Лужков обратился к жителям Москвы с призывом не выходить на улицы, не останавливаться самими и не ставить машины под деревьями и щитовыми конструкциями.

Между тем русские СМИ приступили к блокированию информации о пожарах.

Накануне смог в Москве усилился. Во многих районах русской столицы, как и раньше, нечем дышать, особенно на юго-востоке, юго-западе, юге и востоке имперской столицы.

Видимость в Москве упала до 300 метров. Водители, двигаясь на особо сложных участках, включают "аварийки". Дым от природных пожаров усилился в Москве в воскресенье поздно вечером. Жара в Москве сохраняется, передает «Синьхуа».

В воскресенье вечером русские СМИ стали блокировать информацию о пожарах - о всех пожарах, не только радиоактивных. Хотя пожары никуда не исчезли, информации о них очень скупая и составляет максимум 3% того, что русские сообщали о пожарах и смоге во все предыдущие дни.

Горит Дальний Восток. Только за прошедшие сутки 15 августа там было зарегистрировано 14 природных пожаров на площади 750,2 га. Пожары действуют в Магаданской области - 3 пожара на площади активного горения - 2,2 га, на Чукотке - 7 пожаров на площади активного горения 33,8 га. Всего с начала поджигательного сезона 2010 года по сильно заниженным данным оккупантов возникло 962 природных пожара на общей площади, пройденной огнём, 222 003,5 га.

За выходные в Сахалинской области возникли 6 новых пожаров.

Горящие мещерские торфяники в Подмосковье, продолжают действовать на огромной площади и дымить. Крупный пожар действует на осушенном, выработанном и заброшенном торфянике "Радовицкий мох" в Луховицком, Егорьевском и Шатурском районах Московской области.

По состоянию на утро 15 августа очаги горения и тления торфа наблюдались на этом торфянике на площади около 2,5 тысячи гектаров. Эта оценка является заниженной, чем завышенной, поскольку космические снимки MODIS не всегда позволяют выявлять притушенные с поверхности, но действующие в глубине торфа пожары, а также пожары в условиях сильного задымления.

Кроме того, мощнейшие торфяные пожары продолжают действовать на территории Мещерской низменности во Владимирской (горение и тление торфа наблюдается на площади около шести тысячи гектаров).

В Рязанской области 15 августа чекистской хунтой было зарегистрировано 11 очагов природных пожаров на общей площади 3,2 тысячи гектаров.

Сложная обстановка продолжает оставаться в Рязанском, Клепиковском и Ермишинском районах.

По данным СМИ в северо-западных районах России даже по сильно заниженным официальным данным,  ураганы оставили без электричества 1490 населенных пунктов, в которых проживает в общей сложности почти 94 тысячи человек.

Отдел мониторинга
КЦ