ЧЕРНОБЫЛЬ-2. За разглашение гостайны о ядерной угрозе в России закрыт ряд российских сайтов

14 августа 2010 в 19:51

Сайт российского госучреждения "рослесозащита" оказался закрыт на "технические работы" после того, как главный путинский мародер Сергей Шойгу призвал разобраться с размещенной на нем информацией о радиационной угрозе.

В начале недели природозащитная организация "Гринпис России" заявила, что загрязненные радиацией от аварии на Чернобыльской АЭС районы есть примерно в 14 регионах России, и, по данным на 9 августа, там происходило более 20 пожаров. Сообщение сохранилось в кэше.

В рослесозащите не отрицали эту информацию, но не усмотрели в происходящем особой опасности. Такая позиция вызвала недовольство "главного спасателя" России.

Он попросил банду МВД России подключиться к выяснению ситуации с сайтом рослесозащиты. В рослесхозе заявили, что не знают, "кто вбрасывает эту информацию".

Российские экологи бьют тревогу: "Утаивание федеральными органами исполнительной власти даже официальной информации о лесных пожарах (уже "отфильтрованной" и "приглаженной") свидетельствует о полном отчаянии руководства этих органов", - говорится на сайте организации.

По мнению сотрудников "Гринпис", в условиях наличия общедоступного спутникового мониторинга лесных пожаров сокрытие информации лишь увеличит степень доверия общества к независимым источникам.

В поступившем в редакцию ВВС заявлении экологической группы "Экозащита" говорится: "Удаление информации поможет снять ответственность с тех, кто не способен контролировать ситуацию, но вряд ли улучшит ситуацию с пожарами".

Экологи напоминают, что в 1986 году советские власти подвергли цензуре информацию о взрыве и радиоактивном выбросе на Чернобыльской АЭС, не сообщив гражданам о вреде радиации и способах защиты.

"Если это правда, что в загрязненных регионах работают передвижные лаборатории радиационного контроля, то данные измерений должны быть доступны любому налогоплательщику, ведь именно он платит из своего кармана за работу МЧС и прочих экстренных служб", - считает сопредседатель "Экозащиты" Владимир Сливяк.

КЦ