КАТЫНЬ-2. В Варшаве пропали журналисты, расследовавшие убийство Качиньского русской тербандой ФСБ

6 августа 2010 в 12:29
КАТЫНЬ-2. В Варшаве пропали журналисты, расследовавшие убийство Качиньского русской тербандой ФСБ

По сообщениям польских и австрийских журналистов, 30 июля в Варшаве "пропал" известный польский исследовательски журналист Рафаль Гавроньский после того, как он был арестован полицией около креста перед президентской резиденцией Бронислова Коморовского.

Спикер полиции заявил, что Гавроньский подписал документ, в котором говорится, что он "не хочет, чтобы кто-либо знал, где он находится", и был отпущен еще 30 июля.

С тех пор о нем ни слуху, ни духу. Видимо, он снова тут же был арестован сразу после официального освобождения.

Гавроньский расследовал убийство тербандой ФСБ и подчиненными ей польшевиками президента Польши Леха Качтньского во Второй Катыньской резне и записал интервью с очевидцами в Смоленске.

Гавроньский резко критиковал Коморовского и премьера Туска за их "расследование" авиакатастрофы под Смоленском.

Перед тем, как вернуться в Польшу, Гавроньский 25 лет прожил заграницей. У него были трения с польским правительством по поводу конфискации принадлежащих ему 70 гектаров земли.

Дело перешло на рассмотрение в Европейский парламент. Однако в Польше он был приговорен к 4 месяцам тюрьму за "клевету".

Исчезновение Гавроньского после того, как он был арестован полицией, произошло на фоне борьбы поляков с Коморовским за право иметь перед президентским дворцом крест в память об убитом президенте Польши Лехе Качиньским до тех пор, пока жертвам Второй катынской резни не будет установлен постоянный мемориал в Варшаве, передает из Вены известная австрийская журналистка Джейн Бюргермайстер.

Мейнстримовские СМИ Польши ни слова не сообщили о пропаже Рафаля Гавроньского (фото Гавроньского на фоне мемориального креста перед президентским дворцом).

Польские журналисты тем временем сообщили, что через несколько дней после Гавроньского пропал другой известный польский журналист, Здислав Рачковский, который тоже разоблачал убийство русскими 96 поляков под Смоленском в ходе чекистского теракта 4/10.

Рачковский не отвечает ни телефонные звонки, ни на электронную почту. Он владелец размещенного на хостинге в США сайта "Аферы правосудия", на котором писал правду об устроенной русскими  Второй катынской резне. Его сайт постоянно атакуется из-за границы, видимо, русской тербандой ФСБ России.

По словам журналистки Джейн Бюргермайстер, во многих странах принят тайный "антитеррористический закон", позволяющий тайный арест любого неугодного человека и содержание его в тюрьме без уведомления родственников, адвокатов или знакомых, и даже разрешающий его тайное убийство.

Отец Джейн - профессор юриспруденции в венском университете.

Отдел мониторинга
КЦ