РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Украинские политики требуют допросить о русском теракте всех агентов ФСБ в Украине

3 августа 2010 в 15:37

Всеукраинское объединение "Свобода "заявило о допросе членов ее запорожской ячейки по делу о взрыве храма ФСБ-РПЦ в Запорожье.

Трое представителей русофильской запорожской милиции пытались незаконно забрать на допрос члена областного комитета Запорожского отделения "Свободы "Виктора Бороненкова . После того как он отказался ехать в участок без повестки, ему задали несколько вопросов на месте.

"Больше всего милиционеров интересовало, с какого времени Бороненко находится в "Свободе", где он был во время взрыва и не может ли он сказать, кто мог быть организатором взрыва. Позднее представители МВД пытались незаконно попасть в квартиру председателя Запорожской областной организации ВО " Свобода "Виталия Подлобников и взять показания", - отметили в организации.

В организации считают, что допросы ее представителей связаны "с ключевой версией следствия - причастностью к теракту ФСБ Российской Федерации". Такую версию выразил лидер Запорожской "Свободы" Виталий Подлобников.

Как говорится в сообщении, события в Запорожье очень похожи на известные взрывы в Москве в 1999 году, организованы русскими спецслужбами для прихода к власти Владимира Путина. Похоже, такой путь для духовной оккупации Украины избрал и гэбист Владимир Гундяев ("патриарх Кирилл"), посещение которого в нашу страну потерпело позорного фиаско".

"Свобода" требует от МВД Украины и других силовиков прекратить политическое давление на свободовцев , а также требует, чтобы в деле были допрошены все агенты и представители русских спецслужб, которые находятся на территории Украины.

Взрыв русскими чекистами  в своем храме ФСБ-РПЦ в Запорожье произошел 28 июля. Взорвался сверток, подложенный опергруппой у двери в храм. В результате чекистского теракта убит 1 и ранены 8 последователей Гундяева.

Отдел мониторинга
КЦ