ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. В Гуртепе целый день шил бои. В Шахидской операции в Гельманде уничтожены американцы

Источники из Афганистана сообщают, что в Гуртепе (провинция Кундуз) целый день в пятницу шли бои. В ходе ожесточенных столкновений были подорваны 6 бронетранспортеров НАТО.

Талибы применили тактику заманивания противника. Пропустив колонну вглубь населенного пункта, по ней был нанесен удар. Отступление было отрезано из-за заранее заложенных мин.

В следствие успешных действий талибов враг понес большие потери как в живой силе так и в технике оказавшейся посреди заминированной дороги.

Число убитых натовцев исчисляется десятками. Со стороны моджахедов убит 1 и ранено 5 талибов.

Бои продолжаются. Талибы держат свои позиции. Командование НАТО не сообщает о боях в Гуртепе и о своих потерях никакой информации.

Между тем в Шахидской операции в Гельманде уничтожено более 10 американских захватчиков

По сообщению пресс-службы ИЭА, в пятницу 30 июля 80-летний моджахед по имени Хаджи Лали Ака провел Шахидскую операция в селе Чарки Мандах в уезде Сангин провинции Гельманд, взорвав вместе собой американских оккупантов, когда они вели какие-то переговоры в селе. Уничтожено более 10 и тяжело ранено 3 американских захватчика.

Укажем в этой связи, что командование НАТО и США продолжают практику замалчивания сводок своих потерь, которые сообщают талибы. Натовцы предлагают свои цифры, которые на порядки ниже приводимых талибами.

Несмотря на это НАТО вынуждено признать, что в июле западные оккупационные войска понесли самые большие потери за месяц с момента вторжения в Афганистан в 2001 году. Натовцы утверждают, что в июле было убито 107 солдат США и НАТО. О числе раненых не сообщается.

Отдел мониторинга

КЦ