КИЕВ. Патриарх Украины Филарет: Кирилл хочет построить новую российскую империю... Не выйдет!

«Патриарх Московский Кирилл хочет построить новую Российскую империю, где главным центром будет Московский патриарх, который будет стоять над государствами и их президентами», - заявил патриарх Киевский Филарет.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Киевского патриархата.

По его мнению, именно для этого Кириллу (генерал ФСБ Гундяев) нужно укреплять влияние России на Украину. По словам патриарха Филарета, в этом Кирилла поддерживает и российская государственная власть, которая заинтересована в интеграции Украины в Россию.

«Но этого в большинстве не воспринимают на Украине, и мы это видим среди интеллигенции, по отзывам в прессе. Сторонников единой поместной православной украинской церкви гораздо больше, чем сторонников «русского мира», поскольку даже в УПЦ МП этот «мир» поддерживает меньшинство », - отметил патриарх Филарет .

«Поэтому Московский патриарх может желать - но его желание построить новую империю не оправдаются. Ибо мы верим и видим, что Бог благословил быть Украине независимым государством, а украинской Церкви - поместной и автокефальной», - добавил он. 

КЦ