КАТЫНЬ-2. Следственная комиссия Сейма Польши: «Это было преступление»

КАТЫНЬ-2. Следственная комиссия Сейма Польши: «Это было преступление»

По сообщениям польских СМИ, в Варшаве состоялась первое заседание парламентской следственной комиссии, созданного польскими парламентариями из главной оппозиционной партии Польши "Закон и справедливость" под руководством Ярослава Качиньского, брата убитого русской тербандой ФСБ России по приказу Путина и Медведева польского президента Леха Качиньского.

В заседании приняло участие более 100 сенаторов и депутатов польского Сейма от этой партии.

На утреннем заседании комиссии был выработан план действий. Председателем следственной комиссии был избран второй человек в партии Антони Мацеревич.

На послеобеденном заседании было избрано бюро комиссии, в которое вошли заместители председателя Збигнев Ромашевский, Станислав Пиотрович и Ярослав Зелинский. Секретарем была выбрана Элизавета Крук.

Ромашевский будет отвечать в первую очередь за международные вопросы, а Пиотрович будет отвечать за правовые аспекты и за взаимодействие с государственными учреждениями и правительством. 

Зелинский указал, что в первую очередь надо выяснить, что именно получила и что не получила польская сторона от русских.

Зелинский указал: "Мы организовали так, чтобы наш голос звучал сильнее. Как депутаты и сенаторы, мы имеем право запрашивать информацию, задавать вопросы, получать ответы".

Европарламентарии от "Закона и справедливости" указали, что будут стремиться к выяснению причин катастрофы, в том числе на основе анализа документов, контактов с учреждениями, занимающихся этим вопросом, и встреч с людьми, которые обладают информацией по данному вопросу.

Следственный комитет открыт для членства всем политическим партиям, представленным в Сейме, однако до сих пор в него входят только представители "Закона и справедливости".

Говоря о Смоленской трагедии, Антони Мацеревич указал: "Это было преступление!".

Таким же преступлением ведущий польский политик назвал также пародии на следствия, проводимые русскими и «польшевистским» правительством.

«В том, что это преступление, у меня нет никакого сомнения. Ситуация такая страшная, что целесообразно каждое слово, сказанное по этой трагедии. Это все, что я могу сейчас сказать. Мы вернемся к этому вопросу позднее», указал Мацеревич.

Польский политик отметил, что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что польское правительство несет ответственность за катастрофу, как с точки зрения организации поездки поляков на траурные мероприятия в Катынь, так и с точки зрения его поведения при расследовании этого преступления.

Мацеревич не исключил, что поляки были убиты в результате теракта, однако то же самое говорит и «польшевистское» правительство в лице его прокуратуры, отмечает польская пресса.

Отдел мониторинга

КЦ