Эксперт ФБР США: «Русские не наши союзники…»

Эксперт ФБР США: «Русские не наши союзники…»

Многолетний работник, офицер органов ФБР США Джо Наварро, 25 лет занимавшийся отловом русских шпионов в отделе Подразделение национальной безопасности (National Security Division), рассказал об опасности этих уголовников для США, мира и человечества на страницах американского научного журнала Psychology Today ("Психология сегодня").

Американский контрразведчик в частности пишет:

"В России ничего не изменилось. Как бы там ни было, действительный лидер России, Владимир Путин является профессиональным агентом КГБ, который пробрался на верх не из-за приверженности демократическим принципам, а из-за того, что он был твердокаменный верующий в коммунистическую идеологию и в первую очередь в зверские методы советского режима, с которыми мы все знакомы.

И это на самом деле так. Не будем забывать, что в настоящее время в России нет ни одного высокопоставленного руководителя, который был пришел к власти путем развития демократических принципов. Все они пришли к власти по следам Сталина, Хрущева, Андропова, НКВД и КГБ.

Путин, верный месту, где он был взращен, окружил себя надежными КГБшными подручными, которые на всех уровнях власти верят в то, что он делает. Поэтому не ожидайте ничего от России, кроме того, чем она является.

Русские - не наши союзники. У КГБ при советской системе были нелегалы в Соединенных Штатах. И у СВР в условиях Российской Федерации все еще есть среди нас шпионы.

Сколько их тут? Никто не знает. Но мы можем быть уверены в одном - это один из их способов проникновения в любой народ, установления здесь своего присутствия, и они не собираются отказываться от этого метода.

Русский нелегал, который выдает себя за среднего американца, может иметь доступ к вещам, недоступным для шпионского спутника, перехвата телефонных звонков или дипломата. Речь идет об обыденных вещах, например, машине, доме, библиотеке, событий в пригородном поселке, демонстрации полетов авиатехники на военных базах, местах установки фиброоптических кабелей, доступе к запасам бензина на бензоколонке, подвалу, чтобы спрятать сообщника, соседскому сыну, который служит в армии и т.п.

Если вы мыслите как офицер-разведчик, тогда вы понимаете, что в открытом обществе можно получить массу информации. Простая воскресная прогулка по окрестностям может дать вам доступ к машинам, запаркованным в местах распродаж различного домашнего хлама в гаражах владельцев. А на эти машины наклеены стикеры от правительственных учреждений или компаний высокой технологии, занимающихся исследовательскими разработками.

За владельцами этих машин можно проследить или с ними познакомиться. Соседи часто наблюдают за домами друг друга против воров в отсутствие хозяина.

Можно  даже получить ключи от соседской квартиры или дома, что дает возможность офицеру-разведчику проникнуть в дом, в машину или в охраняемый и обнесенный оградой поселок.

Шпионов нелегалов приглашают на вечеринки, они встречаются с людьми и получают доступ к лицам, обладающим знаниями, влиянием или информацией.

Но это только вершина айсберга.

Настоящая опасность и ценность нелегалов проявляются, когда начинаются военные действия. В случае войны - это пятая колонна, враг внутри нас, который может отслеживать нашу деятельность, совершать или содействовать диверсионным актам, прятать взрывчатые вещества, укрывать других вражеских агентов, служить средством связи или активно заниматься шпионажем во вред Соединенным Штатам.

За недавний разгром русских шпионов я хочу сказать спасибо ФБР, поблагодарить их за нелегкую работу. Но я также знаю, что нам нельзя забывать о постоянной бдительности, потому что русские будут продолжать шпионить против Соединенных Штатов или готовиться к войне против Запада.

Русские делают это потому, что это заложено в их генах, это было вбито в них Сталиным и всеми их последующими правителями. Они не верят Западу и особенно Америке, которую они считают гегемоном и угрозой.

Поэтому, хотя использование нелегалов может казаться странным, почти анахроническим, это отражает дух русского менталитета и их желаний.

Мы не в первых и не в последний раз дали им по рукам, когда они протянули свои лапы к банке с вареньем, пусть это даже было в провинциальном городке Йонкерс. Шпионаж - старое ремесло, и оно почти не требует современных технологий - все что нужно, это иметь правильного человека в правильное время в правильном месте".

Отдел мониторинга
КЦ