ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы освободили из тюрьмы в Фарахе 270 узников, включая 70 моджахедов

По сообщению пресс-службы ИЭА, в 18 июля, примерно в 2 часа ночи по местному времени, моджахеды атаковали центральную тюрьму марионеточного режима в провинции Фарах, что дало возможность освободиться 270 узникам, включая 70 моджахедов.

Западные СМИ и карзаевцы в пропагандистских целях занизили число освобожденных узников в 10 раз, сообщив о «20 бежавших заключенных».

Между тем пресс-служба приводит подробности блестяще проведенной операции.

18 июля примерно в 1:30 ночи моджахеды ИЭА, в рамках всеафганской операции Аль-Фатах, начали широкомасштабное наступление на город Фарах, столицу одноименной провинции.

Почти все вражеские войска были брошены на отражения наступления моджахедов. Бои носили контактный характер.

Между тем моджахеды взорвали половину стены центральной тюрьмы, дав возможность бежать 270 заключенным, среди которых находились старики, женщины и дети и приговоренные к смерти или пожизненному заключению, (включая стариков, женщин и детей), за то, что они предоставили убежище и кров моджахедам. 

По свидетельству местных жителей, вскоре после начала операции, которая продолжалась 1 час, были перекрыты все дороги, ведущие в Фарах и из него. При этом враг схватил 6 невиновных гражданских лиц, обвинив их в том, что они поддерживали моджахедов в этой операции.

Напомним, что около 2 лет назад моджахеды ИЭА захватили тюремный централ в Кандахаре и освободили около 1000 заключенных.

Отдел мониторинга

КЦ