Сутягин отказался от работы в Лондоне и собирается вернуться в Россию?

Сутягин отказался от работы в Лондоне и собирается вернуться в Россию?

По сообщению московского корреспондента "Дейли телеграф" Эндрю Осборна, ему позвонил брат русского шпиона Сутягина и ему сообщил, что находящийся сейчас на фильтрации в тайной тюрьме MI5/MI6 Cутягин якобы получил разрешение на пребывание в Англии.

Отметим, что такие вещи обычно объявляются английским правительством для английской прессы, а не по телефону из России через третьи руки.

Как бы там ни было, брат также сообщил, что Сутягин, подозреваемый английской контрразведкой в том, что он был перевербован Москвой якобы отказался от предложенной ему английским правительством работы и собирается вернуться в Россию.

13 июля с информацией о предоставлении Сутягину права на проживания в Англии выступила известная своей ложью офицер ФСБ Ставицкая, "адвокат" Сутягина.

Западные корреспонденты на неё не прореагировали, памятуя, что она выставила их идиотами, слив через нее дезу, что она сама видела, как Сутягина сажали  в одиночку на самолет в Вену, а потом сообщила, что некие люди видели, как он выходил из самолета в венском аэропорту. На основании этой чуши австрийская газета Kronen Zeitung, например,  предположила, что обмен русского шпиона Сутягина на других русских шпионов будет происходить в Вене на частной квартире.

Заявление "адвоката" оказались ложью. Обмен одних русских шпионов на других в венском аэропорту произошел скопом в количестве 14 шпионских голов только на следующий день.

Возможно, что ФСБ за день до этого проверяла реакцию Запада. После подставки "адвокатом", западные журналисты не реагируют ни на одно ее слово. Поэтому потребовался звонок брата Осборну. Родственников шпиона Сутягина сейчас тоже подозревают во лжи по заданию ФСБ.

Между тем эксфильтрация 4 русских шпионов возможно на грани провала.

Американская пресса неожиданно вспомнила об "инфильтрации" русских шпионов, то есть об их засылке на запад под видом перебежчиков. В частности, пресса напомнила о "русском перебежчике" Юрченко, который, поняв во время фильтрации, что он на грани разоблачения, сбежал из спецтюрьмы ФБР в русское посольство в Вашингтоне, где официально попросился "домой" в Россию матушку.

Отдел мониторинга
КЦ