КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский обвинил в убийстве брата Путина

КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский обвинил в убийстве брата Путина

Брат-близнец убитого международной террористической организаций ФСБ России Президента Польши Леха Качинского Ярослав засвидетельствовал, что ответственными за Смоленскую трагедию являются русские и польские власти, которые организовали президентский визит.

Об этом Ярослав Качиньский заявил в интервью польскому изданию Gazeta Polska, в котором впервые после авиакатастрофы 10 апреля рассказывает о тогдашних событий.

«Хочу особо подчеркнуть, что организатором этого нынешнего выезда было правительство. Президент летел в Катынь правительственным самолетом, а не президентским - потому что такого не было, и нет», - сказал он.

Ярослав Качиньский, сказал, что русские и польские чиновники пытались не допустить визита Леха Качиньского в Россию на 70-ю годовщину Катыньской резни в 1940 года, когда русская тербанда НКВД, предшественница нынешней ФСБ, в кровавой бане убила более 22 000 представителей польской элиты, точно так же, как 10 апреля 2010 года русская тербанда ФСБ убила 96 представителей польской элиты.

"...После телефонного разговора Путина и Туска представители его правительства начали непосредственно заявлять, что в Катынь никто президента не приглашает, и его выезд на 70-ю годовщину этого преступления не является необходимостью, а является непонятной прихотью", - сказал он.

Ярослав Качиньский, который возглавляет самую популярную в Польше оппозиционную партию «Право и справедливость», сказал, что во время своего пребывания в Смоленске в день трагедии не принял соболезнований ни от главы русского, ни польского правительств.

«Для меня роль Туска и  Путина была в этом случае непонятна. Они оба не отнеслись к визиту Леха Качинского с необходимым уважением и старательностью», - сказал он.

Я. Качиньский  также заявил, что Туск, который возглавляет правящую с конца 2007 года в Польше партию «Гражданская платформа», «соревновался» с ним, кто быстрее прибудет на место Смоленской трагедии, а представители российских властей задерживали автомобиль Качиньского, пока первым не проехал глава польского правительства.

Кроме этого, по свидетельству Ярослава Качиньского, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сразу после катастрофы в разговоре с ним возложил всю вину за трагедию на пилотов самолета.

Я.Качиньский заявил, что сделает все для того, чтобы выяснить настоящие причины катастрофы и привлечь к ответственности причастных к ней лиц.

«Определение политически ответственных лиц за Смоленскую катастрофу не требует следствия», - добавил он.

Ярослав Качиньский ранее обвинил Москву в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском, говоря, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, «теряет обороты» по вине русской стороны.

Отдел мониторинга
КЦ