КПРФ. Зюганов: Американцы завербовали Медведева, как когда-то Горбачева, что приведет Россию к развалу, подобно СССР

Россия "прогибается перед США", предавая свои национальные интересы, заявил глава российских коммунистов Геннадий Зюганов и потребовал от российского руководства пересмотреть внешнюю политику этой страны в отношении контактов с Западом. Нынешнее положение лидер коммунистов воспринимает как "унизительное" и "разрушительное", так как западные государства видят в этом "готовность (России) и дальше сдавать свои позиции", передает "Интерфакс".

Агентство отмечает, что заявление Зюганова пресс-служба партии распространила через день после встречи президента Медведева с российскими дипломатами, в ходе которой он озвучил новую внешнеполитическую доктрину РФ. Тогда среди приоритетных направлений во внешней политике президент назвал именно США и Европу. Во многом слова Зюганова кажутся ответом на речь главы государства.

Чтобы доказать, что власть предает интересы своего народа, Зюганов привел в пример решение о покупке у США 50 самолетов Boeing для "Аэрофлота", а также отмену запрета на ввоз американских куриных окорочков. "Эти договоренности идут исключительно на пользу заокеанским производителям и губят наш авиапром и сельское хозяйство", - считает лидер КПРФ.

Кроме того, по мнению Зюганова, поддержка санкций против Ирана также была ошибочной, так как полностью противоречит геополитическим интересам России, как, впрочем, и "газовая война" с Белоруссией. В то же время "ублажение Америки не приносит России какой-либо пользы, ведь до сих пор США не соизволили даже отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, существующую с 1974 года", подчеркивает глава КПРФ.

РФ вообще не получает адекватного ответа со стороны Запада. Так, Зюганов указал на шпионский скандал, который разразился сразу после отъезда Медведева из США. "Этот скандал разразился сразу после визита российского президента в США, то есть булыжник в окно России был заготовлен заранее. И это притом, что в последние месяцы нашей страной были сделаны крупные уступки Америке", - отмечает Зюганов.

Следующим "булыжником" стала поездка госсекретаря Хиллари Клинтон по Восточной Европе и Кавказу, когда политик позволила себе заявления "антироссийского характера", отмечает лидер коммунистов. По его словам, это турне стало еще одним шагом "по сколачиванию антироссийского блока".

В итоге, по мнению коммунистов, нынешние приоритеты во внешней политике могут привести к развалу страны, как это было с СССР. "Наша линия политического заигрывания и бесконечных уступок губительна для России. Мы видим в ее внешней политике сегодня опасные признаки "горбачевизма". Но нужно ли напоминать, что бесконечные уступки Горбачева привели в конечном счете к развалу СССР?" - отметил Зюганов.

По следам вчерашних заявлений досталось Медведеву и от Ирана. Глава его парламентской комиссии по национальной безопасности и международной политике Аладдин Буруджерди заявил во вторник, что "Москва рискует попасть под влияние "западных шпионов", передает Reuters.

Данное высказывание стало ответом юриста на заявление Медведева днем раньше о том, что, по мнению России, Иран действительно занимается созданием ядерной бомбы. Вашингтон воспринял это как знак сближения позиций двух стран по иранской ядерной программе.

"Такая влиятельная страна, как Россия, не должна позволять американским и британским агентам манипулировать собой", - заметил на это Буруджери. Он отметил, что такими обвинениями в адрес Тегерана занимались ранее исключительно западные спецслужбы, поэтому нынешние слова российского лидера основаны на сфабрикованной ими ложной информации.

"Наша ядерная программа носит исключительно мирный характер", - подчеркнул в очередной раз глава комиссии меджлиса, чьи слова приводит "Газета.ru".

КЦ