КАТЫНЬ-2. «Польшевики» покупают молчание семей 96 поляков, убитых тербандой ФСБ России

КАТЫНЬ-2. «Польшевики» покупают молчание семей 96 поляков, убитых тербандой ФСБ России

Еще в апреле пророссийское правительство Туска объявило, что оно выплатит семье каждого поляка, убитого русскими 10 апреля, по 40 000 злотых ($ 12.500).

Потом об этом как-то забыли, но 12 июля об этом сообщило сразу несколько польских СМИ. Поэтому пришло время вернуться к теме расходов, причиненных русской бандой ФСБ Польше, указывают польские блогеры.

Итак, польское правительство выделило на выплату специальных одноразовых пособий для семей жертв 3 миллиона 840 тысяч злотых, то есть по 40 000 злотых на семью.

Туск также обязался выплачивать 69 детям жертв по 2000 злотых ежемесячной пенсии в течение 25 лет. Дополнительное пособие в 4000 злотых в месяц будут получать 3 ребенка-инвалида, двое родителей, 10 неработающих жен жертв и супруги в 4 многодетных семьях.

Польские блогеры так прокомментировали щедрость "польшевиков":

"Слово серебро, а молчание золото. В СМИ уже царит молчание. Всегда говорят одни и те же 4 человека плюс 2 адвоката. Остальные семьи невидимы".

"Общая запланированная помощь жертвам катастрофы предусматривается в размере 20 миллионов злотых (1 доллар США равняется 3,2 злотых - КЦ), из которых на данный момент было выделено 9,3 миллиона злотых. Большинство было потрачено на организацию похорон. Похоронные пособия получили 69 человек.

Минюст оказывает бесплатную правовую помощь. В июне Верховный совет адвокатуры оказал помощь 123 человекам, Национальный совет юрист-консультантов 6 человекам, а Национальный совет нотариусов 12 человекам.

Польский Телеком и PTK Centertel аннулировали по рекомендации правительства стоимость телефонных звонков родственников жертв в связи с катастрофой, Аналогичные решения будут приняты компаниями Telefonia Cyfrowa и Polkomtel.

Правительство также профинансирует в размере 2 миллионов злотых строительство на кладбище символической штаб-квартиры с надписью "10 апреля 2010 года. Смоленск", передают польские СМИ.

Отдел мониторинга
КЦ