В Дагестане продолжаются похищения мусульман

В Дагестане продолжаются похищения мусульман

Жительница Шамилькале (бывшая Махачкала) Ажа Абдурахманова обратилась к правозащитникам с просьбой помочь установить местонахождение сына Абдурахмана Абдурахманова, которого 25 июня увезли в неизвестном направлении люди в штатском.

Как рассказала женщина, вечером 25 июня к ней пришли 5 человек, представившиеся «сотрудниками Советского РОВД Махачкалы». Они показали предписание о розыске ее сына, подписанное капитаном ФСБ Плугиным и заверенное печатью ФСБ. В документе Абдурахман Абдурахманов был назван подозреваемым по ст. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и ст. 205 (терроризм) Уголовного кодекса РФ.

"Работники милиции поинтересовались, чем занимается мой сын и где он находится в это время. Я была растеряна их вопросами и ответила, что он в Москве. Но на самом деле накануне, еще 24 июня, сын приехал в Каспийск вместе с супругой в гости к сестре на выходные", - добавила Абдурахманова.

После ухода милиционеров женщине позвонила дочь, которая рассказала, что, "когда Абдурахман вышел в гастроном за минеральной водой, на него напали примерно 7 вооруженных мужчин в штатском, пятеро из них были в масках".

Нападавшие стреляли в воздух, сбили с ног Абдурахмана, скрутили и затолкали в черную "Лада-Приору" с госномером Е 256 или Е 259 РН, сказано в обращении Абдурахмановой.

Увидев, как обращаются с мужем, к Абдурахманову попыталась прорваться его жена. Как рассказала мать молодого человека, один из неизвестных начал бить ее пистолетом, отталкивать от машины и заявил, что мужа у нее больше нет.

На обращение родственников похищенного к оккупационными и марионеточным структурам им ответили, что Абдурахманова никто не задерживали и о нем ничего не известно.

Родственники считают, что похищение Абдурахмана осуществил «Советский РОВД Махачкалы» и передал его в "Центр Т".

Издание «Кавказский узел» пишет в этой связи, что ситуация в Дагестане остается одной из самых напряженных в регионе. Продолжаются боевые столкновения с отрядами моджахедов. Оккупационные структуры продолжают похищать молодых людей.

Они становятся жертвами фабрикации «уголовных дел», так как их считают «приверженцами ислама фундаменталистского толка». Этого бывает достаточно, чтобы похитить человека, убить его и объявить «боевиком».

Отдел мониторинга
КЦ