ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Похищения и пытки жителей Ингушетии продолжаются

Родственники похищенных 21 июня в селе Сагопши Аслана и Мухтара Гандалоевых сообщили о карательном налете на их дом. Очевидцы утверждают, что при налете применялось жестокое насилие, сообщает «Кавказский узел».

Житель села Сагопши Берса Гандалоев сообщил правозащитникам о том, что рано утром 21 июня в его домовладение на ул. Гарданова, 50 ворвались члены марионеточной банды «Малгобекского РОВД» и похитили его родственников Мухтара и Аслана Гандалоевых.

Мать похищенных Мухтара (1981 года рождения) и Аслана (1983 года рождения) Гандалоевых Лейла вспоминает об обстоятельствах захвата сыновей:

"21 июня я проснулась в полшестого утра. Услышала, что к нам ворвались. Сыновей уже вывели во двор. Мне приказали молчать. Потом меня не выпускали из комнаты. Они ходили по двору, что-то рассматривали, искали, рылись в шкафах. Ордер на обыск они не предъявили. Мы не знали, что все так серьезно, что за сыновьями пришли, иначе бы мы сопротивлялись.

Все это время возле моей спальни стоял вооруженный мужчина в маске. Потом нам сказали, что у нас нашли пакет. Хотя мой муж видел, что федералы этот пакет принесли с собой. Там оказалось взрывное устройство. Плюс у нас забрали домашний Коран, который мы купили в обычном исламском магазине в свободной продаже лет 15 назад. Еще федералов заинтересовали стройматериалы, лежащие у нас во дворе под навесом, которые мои сыновья приносили со стройки, где они работают. Забрали сварочную машину и арматуру", - рассказала женщина.

По словам Лейлы Гандалоевой, во время обыска к ней подошел один военный и спросил ее, знает лм она, что ее дети посещают ваххабитскую мечеть. "Я сказала, что не знаю, что означает слово "ваххабитский", а мои дети ходят в сельскую мечеть.

Потом этот военный спросил меня, знаю ли, что мои сыновья подорвали магазин. Но я точно знаю, и не потому, что они мои сыновья, что они на такое не способны. Я всегда в курсе, где они находятся. Либо на работе, либо дома хозяйством занимаются", - говорит мать задержанных.

Она рассказала, как Мухтару надели на голову пакет, замотали его скотчем и заклеили рот. "Ему стало плохо, он не отвечал, как будто не слышал. Когда мальчиков забрали, была информация, что их в ОВД пытают, мы боялись за них, а спустя несколько дней старшего отпустили, а младшего оставили в ОВД", - заключила свой рассказ Лейла Гандалоева.

Мухтар Гандалоев по-прежнему не может прийти в себя от произошедшего

 "Меня вытащили из кровати, вывели во двор, вывернули руки, поставили к стенке, на голову надели целлофановый пакет и скотчем примотали. Дальше я почти ничего не слышал. Потом нас привезли в ОВД. Стали допрашивать, называть какие-то фамилии, спрашивали, где я был во время взрыва", - говорит Мухтар.

"Брата держали в другой комнате. Я сам не знал, с кем я разговаривал и не мог понять, где нахожусь. Угрожали. Предлагали признать, что изъятые вещи принадлежат мне, но я не видел их и не слышал про них.

Спрашивали, знаю ли я Цечоева, а я его не знал и не мог понять, почему меня о нем спрашивают. Потом я двое суток провел в ИВС, и после этого меня повезли в мировой суд. Там мне предъявили обвинение в сопротивлении властям, сказали, что я ругался матом. Я пытался защищаться, говорил судье, что ничего этого не было, у меня есть свидетели. Тогда мне сказали, что дадут мне арест на 15 суток. Однако после этого повезли обратно в отдел, следователь допросил меня и отпустил. С момента суда я брата не видел. Следователь Картоев сказал, что его пока посадили на десять суток. Потом, видимо, срок содержания продлят", - рассказал Мухтар.

Гандалоев указывает, что те, кто его задерживал, говорили по-русски - чисто, без акцента, а те, кто допрашивал и угрожал в отделении, разговаривали на ингушском языке.

Правозащитники указывают, что история, произошедшая с Гандалоевыми, как две капли воды похожа на историю с двумя задержанными 8 июня братьями Адамом и Бесланом Цечоевыми.

И тех и других объявили «приверженцами ваххабизма». Правозащитники уверены, что налицо попытка придумать т.н. «устойчивую преступную группу» и под этим предлогом "раскрыть" громкое дело".

Отдел мониторинга
КЦ