ЛАТВИЯ. Латыши отметили славную годовщину освобождения Риги от кровавых русских оккупантов

1 июля в Риге прошло массовое шествие латышских патриотов в честь освобождения города от кровавых банд русских оккупантов 1 июля 1941 года в ходе Европейской войны 1939-45 гг. Праздничные колонны рижан торжественным маршем пошли от Музея русской оккупации к памятнику Свободы.

Но нет тут то было.  Путь мирным демонстрантам, проводивших официально разрешенное шествие, преградила  русофильская полиция, натравленная мэром Риги, небезызвестным "фанатом Путина".

Участники акции по одиночке дошли к Милде, где возложили цветы.

Организатор праздничного шествия Улдис Фрейманис был вызван в тайную полицию для многочасового изнурительного допроса. Поэтому он в акции не участвовал.

Помимо того, уже в ходе акции полиция в традиционной демократии русского образца полицейские схватили Игоря Шишкина. Он сопротивлялся, и его буквально несли на руках к машине 4 тайных полицейских. Полиция схватила еще одного участника акции с плакатом "Спасибо стражам народа - народным партизанам - 1944-1956".

Вокруг полицейского микроавтобуса с задержанными собрались пенсионеры, они выкрикивают: "Полиция - прислужники красного мэра, сколько вам платит Москва". Участники акции протеста называют полицейских "ушате".

Полиция остановила шествие в Вецриге под предлогом, что на месте не было организатора мероприятия Улдиса Фрейманиса, который обязался обеспечить порядок мероприятия.

Всего до Милды дошли около 40 участников акции, в основном пенсионеры. Одни возложили цветы и три венка. Одна пожилая женщина развернула плакат: "Прочь коллаборационизм. Требуем деколонизации".

Отметим, что первоначально у Музея русской оккупации собрались участники акции - всего несколько сот  молодых людей и пенсионеров, среди которых был член бывшей организации "Перконкрустс" Игорь Шишкин.

Историческую кинохронику освобождения Риги от лютых русских захватчиков можно посмотреть по этой ссылке, начиная с 4:40 мин.

Отдел мониторинга

КЦ