ТУРЦИЯ. Мусульманские ученые призвали человечество открыть Коран

Президент турецкого Управления по делам религии Али Бардакоглу (Ali Bardakoğlu), выступая на открытии двухдневной конференции «Коран и научные истины» в Стамбуле, подчеркнул значимость учения Корана для каждого человека и призвал людей открыть для себя этот ориентир в жизни.

«Благодаря Корану, мы поняли...., что были созданы как часть великого замысла, большой цели. Для этого мы переосмыслили нашу историю, наше прошлое и поняли, что мы дети Адама и Евы, и Всевышний создал нас для важной цели, благословив многими дарами».

«Мы осознали, что наша жизнь движется к божественному миру и она - испытание для наших душ. Коран - это рука помощи, которую Создатель вселенной протянул нам... Он открыл перед нами эту вселенскую книгу и послал пророков, чтобы мы могли узнать себя и нашего Создателя», - сказал он.

В конференции, которая прошла на минувших выходных и была организована журналом Yeni Ümit («Новая надежда»), приняли участие ряд признанных интеллектуалов и ученых, в том числе из Сирии и Египта, которые обсудили взаимоотношения Корана и науки.

Профессор Мохамед Ратеб Набулси (Mohamed Rateb Nabulsi) (Сирия) сказал, что мусульмане должны чувствовать свою ответственность за то, чтобы представлять свою веру, где бы они ни были, повсюду служить хорошим примером.

«Мир верит в науку, поэтому наше послание должно быть соответственным. Большинство тех, кто принял ислам на Западе, стали мусульманами, увидев в Коране научный подход. Мы сможем возродить ислам, если будем представлять нашу религию точно и достоверно», - сказал он.

Другой участник мероприятия турецкий профессор Суат Йылдырым (Suat Yıldırım), сказал, что Коран и наука - не взаимоисключающие понятия, но, напротив, дополняют друг друга.

«В Коране есть строки, касающиеся вопросов современной науки. Это говорит о том, что Коран служит путеводной нитью на все времена. Коран учит уникальному научному подходу, а именно, он утверждает, что постигнув Всевышнего, мы познаем суть истины».

Отдел мониторинга

КЦ