УКРАИНА. По путинскому пути: Януковская Украина не впускает в страну антипутинских западных экспертов

Руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауера Н.Ланге в минувшую субботу не пустили в Украину. Он прилетел в субботу в 14:00 рейсовым самолетом в международный аэропорт «Борисполь» из Парижа.

«Я прилетел около двух часов тому назад, нахожусь сейчас в «Борисполе» и не могу пройти паспортный контроль. Мне не объясняют причины, по которым меня не впускают, и обещают вернуть назад. Я не понимаю, в чем дело», - сообщил он. При этом Н.Ланге заявил, что его документы в порядке. Кроме того, немецкий эксперт отметил, что уже в 3,5 года работает в представительстве Фонда Аденауэра в Киеве.

27 мая в своей аналитической статье «Первые 100 дней после изменения власти в Украине: авторитарные тенденции и сближения с Россией», размещенной на официальном сайте представительства в Украине Фонда, Н.Ланге критически оценил действия Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода к власти.

После крупного международного скандала с участием посольств Германии и Бельгии подчиненная сейчас русской тербанде ФСБ Служб Безопасности Украины была вынуждена через 11 (!) часов, глубокой ночью, все же впустить Ланге в страну. Однако, по мере укрепления власти Януковича в дальнейшем, как постепенно происходило в свое время в России, посольства уже не помогут.

Над Украиной снова опустился железный занавес, и она опять стала закрытой и даже опасной страной для всех оппонентов и врагов России.

Как засвидетельствовал экс-министр иностранных дел Украины, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, что сегодняшнее запрещение СБУ въезда в Украину представителю Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге свидетельствует о репрессивном, авторитарном характере СБУ.

"Все демократические силы должны жестко выступить против свертывания демократии и превращения Украины в полицейское государство. В то время, когда опять открываются границы государства перед такими русскими шовинистами как Лужков, Затулин и другие, запрещается въезд представителям международных организаций, которые являются демократическими по своему содержанию и никоим образом не нарушали украинского законодательства. Это свидетельствует о свертывании демократических свобод в Украине и начале практики, которая идет даже дальше практики времен Кучмы", - заявил Тарасюк.

Как сообщалось ранее, депутаты партии "Пора" на сессии Львовского городского совета 24 июня обнародовали обращение по поводу грубого отношения украинских таможенников к туристам. В качестве примера приведен случай, когда в июне этого года официальная делегация из Кракова провела на украинской таможне 3 часа и опоздала на мероприятие во Львове.

Отдел мониторинга
КЦ