Москве не удалось сломить и запугать президента Молдовы

Москве не удалось сломить и запугать президента Молдовы

По сообщениям российских СМИ, исполняющий обязанности Президента Молдовы Михай Гимпу заявил, что, несмотря на сильное давление со стороны Москвы и русских агентов в Молдове, он  не намерен отменять свой указ о провозглашении 28 июня Днем русской оккупации.

"Мы не для того пришли к власти, чтобы поддакивать тем, кто считает 28 июня днем освобождения. Это день оккупации, об этом нужно сказать четко. И если мы пришли к власти и хотим быть суверенными и независимыми, мы должны говорить правду", - сказал Гимпу в понедельник утром 28 июня, возлагая цветы к мемориальному камню, который был установлен в Кишинау 27 июня в память жертв русской оккупации и русского марионеточного режима.

"Мы не будем отменять указ. Я в качестве исполняющего обязанности Президента уже высказался по этому поводу", - подчеркнул Гимпу.

Напомним, что Восточная Румыния, которая сейчас по историческому недоразумению превратилась в Молдову, была оккупирована и порабощена Россией в 1940 году, когда западные страны были заняты Второй мировой войной и не могли дать должный отпор русским агрессорам. Восточная Румыния была освобождена от русских оккупантов румынскими войсками в июне 1941 года, но вновь была захвачена русским врагом в 1944 году.

Утром 28 июня российские СМИ лживо сообщили, что президент Молдовы отменил свой указ, но во второй половине дня, после разразившегося скандала, были вынуждены убрать эту откровенную дезинформацию.

Операция румынской армии по освобождению своей земли от русских захватчиков в 1941 году можно посмотреть на исторической кинохронике "Освобождение Бессарабии" (Eliberarea Besarabiei) по следующей ссылке.

Румынские войска входят в Тирасполь, граждане сбивают кровавые русские сатанинские пентограммы, православные священники Румынии служат литурги в честь избавления востока страна от Москвы. Над румынскими городами снова веют румынские флаги. Краткий видеофильм сопровождает очень красивой песней, специально посвященной освобождению Бесарабии.

Радостные кадры освобождения страны от русско-большевистских орд румынами и немцами выложены также здесь.

Отдел мониторинга
КЦ