КАТЫНЬ-2. Польские соучастники убийства Качиньского преследуют борцов за правду

КАТЫНЬ-2. Польские соучастники убийства Качиньского преследуют борцов за правду

По сообщениям польских блогеров, Рафаль Гавроньский, председатель Ассоциации польской шляхты уже 2 месяца добивается, чтобы Государственный Трибунал возбудил уголовное дело согласно просьбе членов парламента и сенаторов Польши против следующих лиц, которые подозреваются в причастности к убийству польской элиты в России 10 апреля 2010 года:

1. Бригадный генерал Мариан Яницкий, глава польской полиции особого назначения БОР

2. Ержи Миллер, министр внутренних дел Польши

3. Богдан Клих, министр обороны

4. Дональд Туск, премьер-министр Польши

22 июня Гавроньского задержала охрана парламента и не пропустила в здание, когда он направлялся в сопровождении парламентария от партии Ярослава Качиньского в парламентский комитет по сельскому хозяйству. Охранники нагло заявили ему, что он может пройти только в парламентскую столовую.

Более того, 21 июня сторонники убийства Леха Качиньского отозвали его журналистскую аккредитацию в парламенте.

Независимые польские журналисты в связи с этим указывают:

"В Польше остается в силе цензура информации. Неугодную информацию скрывают, а журналистам затыкают рот. Репрессии избранного народа против поляков не исчезли вместе и т.н. "ПНР" и коммунизмом.

Необходимо бороться за правду вместе с большой группой людей, потому что отдельные выступления им легко подавить. "Профессиональные" журналисты боятся, что их уволят с работы и репрессируют. Поэтому они пишут о малозначащих вещах. Борьба за правду продолжается, но, к сожалению, нас мало".

Отдел мониторинга
КЦ